Путин проигрывает войну в Украине, но может начать вторжение - западные СМИ

11 августа 2014, 11:31обновлено 3 августа 2018, 01:08
Угроза российского вторжения остается.

Западные СМИ рассказали об опасности действий Путина

Президент России Владимир Путин проигрывает войну в Украине, подконтрольные ему силы терпят поражение. В связи с этим все еще сохраняется угроза прямого вторжения российских войск в Украину.

Об этом пишет канадская газета Globe and Mail, статью которой публикует Инопресса.

видео дня

"Возможно, российский президент Владимир Путин блефует: эти тысячи солдат на украинской границе могут находиться там с целью устрашения, давления и провокации. Впрочем, он может вовсе не блефовать. Вполне возможно, что Путин начнет вторжение в ближайшие дни", - считают журналисты.

"Российский лидер обнаружил, к своему великому позору, что он гораздо менее могуществен, чем советские руководители, которыми он восхищается. Он не смог тем или иным путем вернуть киевское правительство на орбиту Москвы. Он захватил Крым, но уступает остальную Украину Западу", - отмечает издание.

Также в статье делается вывод о том, что "в Украине Путин проигрывает пропагандистскую, дипломатическую и экономическую войну".

Учитывая, что поддерживаемые им в Украине силы проигрывают, вопрос состоит в том, удвоит ли Путин ставку, отправив в нашу страну российских солдат, рассуждают журналисты.

"Для него попытка сделать это будет отчаянной, поскольку она может вызвать мощную реакцию со стороны западных стран в виде остракизма и бойкота. Но, с точки зрения Путина, бездействие может оказаться еще опаснее. Для Путина триумф Киева и вынужденное признание Украины полностью независимым государством может стать большим позором", - полагают они.

"Провозгласив себя защитником будто бы "преследуемого русского меньшинства" в Украине, проявив готовность спасти его от того, что он назвал, в своем роде, "фашистским режимом" в Украине, Путин сам себя загнал в угол", - утверждает редакция газеты.

"Сложной задачей для западных дипломатов в ближайшие дни и недели будет найти способ позволить Путину отдать нам то, что мы хотим - демократическую, независимую Украину, обладающую всей полнотой власти на своей территории и контролирующую свои границы, - не вынуждая его вдобавок оказаться в слишком унизительном положении. У Путина осталась только одна карта. Весь фокус в том, как найти решение, которое позволит ему отступить, не разыграв ее", - говорится в статье.

Напомним, в Администрации Президента вечером в пятницу, 8 августа, заявили о срыве попытки российских войск вторгнуться в Украину под видом "миротворцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять