Путин промахнулся, когда развязал войну против Украины - генерал

31 июля 2014, 01:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Экс-замглавы СБУ объяснил, в чем ошибка Путина.

Украинский генерал сказал, в чем ошибка Путина

Президент России Владимир Путин, фактически развязав войну против Украины, ошибся и "промахнулся", так как не учел готовности украинцев отстаивать свою независимость.

Такое мнение на чате в "Главреде" высказал экс-заместитель главы СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальский.

видео дня

Объясняя возможные причины российской агрессии против Украины, он предположил: "Скорее всего, работают исторические закономерности. Власть людей развращает, абсолютная власть - абсолютно развращает. Почувствовав вкус славы, победы над чеченцами и другими народами, Путин увидел, что становится мощным, что ему отовсюду говорят о его величии. То есть, сама ситуация начала создавать из него нового Наполеона или Петра I. Однажды американцы сказали, что он - "сибирский Наполеон". И он решил, что сможет релизовать свои утопические намерения - восстановить Россию. Он в сознании вернулся лет на 200 назад, когда цари проигрывали, выигрывали войны, он решил, что выиграет войну и покорит страны "Российской империи".

Военный отметил, что президент РФ "развязал войну, чтобы показать миру, что может справиться с историческими вызовами, нарушить глобальное развитие мира".

"И... промахнулся. Безусловно, его опыт специалиста спецслужб сыграл свою роль: он восстановил мощность российских вооруженных сил и спецслужб. Он планомерно плел в Украине агентурную сеть, подкупая партии и общественные организации, использовал СМИ для создания соответствующего имиджа. Все это базировалось на двух китах: неспособности Украины состояться как полноценный государственный механизм, и потому, что в Украине якобы растет "пещерный национализм" - сегодня защиту Украиной своего суверенитета они (россияне - ред.) рисуют как фашизм и "бандеризм". Почему происходит подмена понятий? Слово "бандеровец", искажено советской пропагандой: бойца, который умирал за свою страну, выставили в роли грабителя, бандита. И мы видим, что российские штампы переносятся на наше освободительное движение", - описал действия РФ против Украины Скипальский.

"Но Путин промахнулся. Украина за время независимости поняла, что такое свобода, независимость, европейский уровень. Плюс - различия на генетическом уровне... Путин не учел этого фактора и готовности украинцев к защите своего суверенитета. Он не ошибся только в Крыму, где Украина за 20 лет очень мало сделала, чтобы закрепиться, и для коренного населения... Но пропаганда, восприятие "русского мира" значительной частью людей на Востоке не перекрыли желания украинцев защитить независимость", - подчеркнул военный

"Путин ошибся в своем выборе, пытаясь не допустить НАТО к территории России, желая использовать украинскую территорию как своеобразный плацдарм отдаления. Но в ХХІ веке, при новейших системах вооружения, все это - утопия. Российская экономика в не очень хорошем состоянии, те ресурсы, которые Россия продает развитым странам, позволяли бы построить уровень жизни в РФ, как в Кувейте. Но большинство людей живут в полуразрушенных трущобах. Началось движение внутри России, особенно после Олимпиады в Сочи. И, чтобы избежать внутреннего взрыва, Путин нашел классическую формулу, которая используется имперскими вождями - создать внешнего врага", - описал мотивы президента России Скипальский.

По его мнению, "это - большая ошибка" Путина.

"Мы должны развиваться как два дружественных государства. Но их (россиян - ред.) риторика и действия свидетельствуют о том, что в российских поведении и менталитете существует подмена понятий, фальшь и агрессия. Это свидетельствует о монголо-азиатском подходе в политике", - добавил экс-заместитель главы СБУ.

Напомним, на чате в "Главреде" Скипальский также заявил, что открытая агрессия Путина против Украины может привести к началу Третьей мировой войны и тому, что Россия, как государство, исчезнет с карты мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять