Путин считает законным проведение референдума в Крыму

14 марта 2014, 18:50обновлено 3 августа 2018, 01:05
Путин говорит, что решение о его проведении крымского референдума соответствует уставу ООН.

 / Reuters

Референдум в Крыму "полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН".

Такое мнение высказал президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, пишет УНИАН.

видео дня

"Состоялся телефонный разговор Президента России с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Myном. Обсуждалась ситуация в Украине, в том числе с учётом предстоящего 16 марта 2014 года референдума по определению статуса Республики Крым. Путин, в частности, подчеркнул, что решение о его проведении полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН", - говорится в сообщении.

Путин и Пан Ги Мун договорились о дальнейших контактах, добавили в пресс-службе.

Как известно, Конституционный суд признал неконституционным постановление Верховной Рады Крыма "О проведении всекрымского референдума", на который выносится вопрос присоединения полуострова к России.

Напомним, Верховная Рада Крыма 6 марта приняла решение присоединить Крым к РФ и вынесла на референдум 16 марта два альтернативных вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Власти Украины считают крымский референдум неконституционным. Такого же мнения и мировое сообщество. Референдум признает лишь официальная Москва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять