Путина можно остановить только в Украине - эксперт

26 ноября 2014, 16:51обновлено 3 августа 2018, 01:10
В  Украины сейчас идет не война с Россией - это борьба европейских ценностей с советскими, на которые опирается Путин.

Владимир Путин

Президента РФ Владимира Путина можно остановить только в Украине.

Такое мнение высказал историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, пишет Новое время.

видео дня

"В мире должны понять, что все, что сейчас происходит - это не война Украины с Россией и уж точно не внутриукраинский конфликт. Это борьба европейских либерально-демократических ценностей с советскими, на которые опирается Путин. Россия неоднократно давала понять, что ее амбиции — восстановление влияния в границах СССР. Если Путин сможет подчинить себе нашу власть, следующими будут страны Балтии. Остановить его можно только в Украине", - пишет он.

"Европейцы сейчас похожи на рыб, которые не способны оценить важность воды до тех пор, пока находятся в ней. То же самое со свободой — для Европы это нечто само собой разумеющееся. Мы показали, что свобода стоит того, чтобы за нее бороться. Это чрезвычайно важно в ХХІ веке, когда людям все чаще предлагают отказаться от свободы ради безопасности или призрачного величия государства", - отмечает эксперт.

"Основа идентичности современной России — это советские ценности. Поэтому и в войне с Украиной она использует смыслы и формы именно советской пропаганды. В этом ее сила, потому что в сознании многих людей эти смыслы живут до сих пор. Но в этом и слабость — эта идея ретроградна и не имеет ничего общего с настоящим", - сказал он.

По его мениею, Украина же пытается переосмыслить советское прошлое, и это само по себе вызов для России. Во-первых, потому что возрождение СССР возможно только при участии Киева. А во вторых, осуждение преступлений коммунистического прошлого приобретает совсем иное звучание, если к нему присоединится Украина.

Он также считает, что "наивно надеяться, что, если Путина сменит другой правитель, Россия изменится. Путин играет на имперских амбициях россиян, но он не столько формирует эти настроения, сколько подстраивается под них. Большинство стран, которые некогда были великими империями — Великобритания, Испания, Португалия, — уже переболели имперским прошлым, но Россия до сих пор пытается его возродить".

В российской ментальности значительно больше, чем в украинской, прижилась концепция подчинения власти и царю. Украинцы, наоборот, всегда боролись против любой власти, и в этом заключается принципиальная разница между нами. Это было очень заметно по политике Януковича. Он, по сути, повторял российские шаги, и в Украине это привело к восстанию и к потере им власти, тогда как в России — к утверждению режима Путина.

"Сепаратизм на востоке Украины объясняется просто — это регионы, которые больше всего пострадали от советской власти. Там погибло много украинцев, и эти области заселялись работниками из России во время индустриализации. При этом культура там изначально формировалась как советская. При СССР Донбасс искусственно поддерживали, делая его рабочим раем, где люди физическим трудом могли заработать большие деньги.

После падения Советского Союза дотации прекратились, многие начали терять работу, поэтому для них независимость Украины связана с ухудшением социально-экономического положения. Донбасс превратился в регион с низким уровнем предпринимательства и мобильности населения. Мир для его жителей открывался только через экран телевизора, который показывал то, как хорошо живется в России. Все это и привело к тому, что в Донбассе сохранилась советская культура.

Для примера: Харьков ведь тоже является советским, но его интеллектуальная составляющая сделала невозможным установление там Харьковской народной республики. Или Одесса — она всегда была многонациональным городом, поэтому там играть на советских ценностях было абсолютно нереально. По этим причинам Путину не удалось реализовать амбициозный план по охвату народными республиками большой части Украины", говорит Вятрович.

Основной урок истории для Украины, по мнению Вятровича, заключается в том, что для противостояния агрессору граждане и власть должны объединиться. Только в этом случае мы избежим социального бунта внутри страны, недовольства властью, которое способно вылиться в гражданскую войну.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что президенту страны Владимиру Путину восток Украины был нужен только для того, чтобы торговаться с Западом за оккупированный Крым, ведь Донбасс - это чемодан без ручки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять