Рада отчиталась о разборках в Мукачево: конфликт спровоцировали местные силовики

18 сентября 2015, 12:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
У депутатов есть основания полагать, что конфликт в Мукачево был спровоцирован руководством МВД и СБУ Закарпатья.

Силовики в Мукачево после вооруженного конфликта, иллюстрация

Временная следственная комиссия Верховной Рады, закончила расследование вооруженного конфликта, произошедшего 11 июля в Мукачево Закарпатской области.

В своем отчете нардепы отметили, что противостояние вызвал не только конфликт бизнес-политических группировок, оно также было спровоцировано действиями правоохранителей, пишет Сегодня.

видео дня

"В рамках расследования отдельного внимания и отдельной правовой оценки требуют действия лиц, которые хоть и не брали непосредственного участия в указанном вооруженном конфликте, однако могут быть причастными к его возникновению", — говорится в отчете депутатов.

В документе подчеркивается, что в данном случае речь идет о конкурирующих между собой руководителях бизнес-политических группировок Закарпатской области. Противоречия между которыми и могли создать этот конфликт.

Также в тексте отчета говорится, что к возникновению конфликта могут быть причастны руководители государственных и правоохранительных органов, которые могли быть втянуты в противостояние и действовать на стороне одной из бизнес-политической группировки.

"Брали непосредственное участие в преступной деятельности, прикрывали ее, допускали преступную бездеятельность, ненадлежащим образом реагировали на преступления, организовали различные провокации противоправного характера и другое", — написано в документе.

По словам авторов отчета, у депутатов есть основания полагать, что вооруженный конфликт в Мукачево был спровоцирован действиями руководства УМВДУ и УСБУ в Закарпатской области.

"Поскольку руководители и сотрудники этих органов не только были проинформированы о встрече представителей ДУК ВПР "Правый сектор" с народным депутатом Украины Ланьом М.И, но и брали участие в организации этой встречи и ее оперативном сопровождении", — отмечается в отчете.

Причиной конфликта следственная комиссия называет выяснение отношений между основными политико-бизнесовыми группировками, которые не поделили контрабандные потоки, проходящие через государственную границу на территории области.

"Контрабанда была и остается одним из ключевых факторов, который определяет не только состояние коррупции и организованной преступности, а также влияет на совершение деятельности органов МВД и СБУ, превращая ее во многих случаях из правоохранительной в противоправную", — говорится в отчете нардепов.

Ранее "Главред" сообщал, что разыскиваемые бойцы ПС рассказали свою версию перестрелки в Мукачево.

Напомним, в Мукачево 11 июля произошла стрельба. По сообщениям местных СМИ, конфликт возник между участниками "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Ланьо. По версии представителей ПС, Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку ПС начал мешать потокам контрабанды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять