Россия назвала условия переговоров с Украиной

9 апреля 2014, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:06
Россия назвала свои условия для переговоров с Украиной при участии США и Евросоюза.

В Кремле назвали условия переговоров с Украиной

Россия назвала свои условия для переговоров с Украиной при участии представителей США и Евросоюза.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

По его словам, Запад предложил провести встречу по урегулированию ситуации, "но мы ждем объяснений, что они собираются на встрече делать".

"Этот кризис – внутриукраинский, и те, кто сейчас у власти в Киеве, должны пригласить все регионы, все политические силы к диалогу и по конституции, и по языку, и по всем другим аспектам", - заявил Лавров.

Также он добавил, "если встреча будет посвящена тому, чтобы призвать украинские власти не ждать, пока юго-восточные области будут возмущаться, как они начали возмущаться, призвать с ними разговаривать, то мы к такому призыву присоединимся".

"Но если говорить: давайте садитесь за стол и дайте им дешевый газ, то это, наверное, бессмысленно", - подчеркнул глава российского МИДа.

При этом Лавров "оценил" и ситуацию в Донецке, Харькове и Луганске, заявив, что "сдвиг уже виден".

"Поехали представители власти туда, начинают с людьми разговаривать. Правда, при этом грозят, ультиматумы какие-то выдвигают", - добавил российский министр.

Как сообщал "Главред", ранее Лавров заявил о своих переговорах с главой Госдепа США относительно переговоров с Украиной.

"Действительно, мы готовы рассматривать многосторонний формат, в котором были бы представлены европейцы, Соединенные Штаты, Россия и украинская сторона",- сказал он.

"Мы с Джоном Керри какую-либо конкретную дату не обсуждали, потому что по нашей договоренности сначала необходимо понять, какой будет формат этого мероприятия, какова будет повестка дня",- подчеркнул Лавров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять