Россия официально отказалась от пленных спецназовцев ГРУ: наемники, а не солдаты РФ

29 мая 2015, 11:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Они аемники и ничего общего с российской армией не имеют, отметил консул.

Спецназовцы ГРУ, иллюстрация

Россия считает взятых в плен на Донбассе спецназовцев из 3-й бригады ГРУ Генштаба ВС РоссииАлександра Александрова и Евгения Ерофеева "наемниками" и "полицейскими ЛНР".

Такую позицию РФ озвучил консул Алексей Грубый на встрече с адвокатами россиян – Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской, сообщает ТСН.

видео дня

"На данный момент официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта (с армией — ред.) — наемники и ничего общего с российской армией не имеют", — рассказал защитник Александрова — Кравчук.

В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы так называемых ЛНР и ДНР. Это, по словам дипломата, вредит имиджу России. Грубый заверил, что будет посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и пытаться обеспечить связь с семьей.

Консул даже пообещал сделать все возможное, чтобы родственники приехали в Киев и убедились, что на арестованных не оказывается никакого давления, что их не подвергают пыткам, а наоборот - содержат в достойных условиях и обеспечивают необходимое лечение. Адвокат Кравчук рассказал, что после этой встречи они с Соколовской посетили своих подзащитных и рассказали, что Россия официально считает их "наемниками" и "полицейскими ЛНР".

Военнослужащие были возмущены такой позицией родного государства и заверили, что это не правда.

Напомним, 26 мая задержанных российских военных в госпитале посетил российский консул Алексей Грубый.

Напомним, силовики РФ были захвачены в плен под городом Счастье в результате боя между силами АТО и российскими военнослужащими. Подробности противостояния можно узнать здесь.

Позже стало известно, что им предъявили подозрение в террористической деятельности так называемой ЛНР.

Больше об участии российских военных в конфликте на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять