Россия переходит ко второй фазе спецоперации, ближайшие два дня будут критическими - Марчук

27 марта 2014, 14:32обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ближайшие дни могут стать самыми критическими в истории независимой Украины.

Российские военные в Крыму

В ближайшие два дня Украина будет переживать самый критический момент за годы своей независимости в связи со второй фазой спецоперации, которую Россия может провести в это время.

Об этом заявил бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, пишет УНИАН.

видео дня

Он отметил, что ситуация переходит ко второй фазе спецоперации, которую проводит Россия в отношении Украины, и эта фаза может быть "гораздо опаснее, чем была крымская фаза".

"На сегодняшний день для экспертов, которые не входят во властные структуры и хорошо разбираются в оборонной безопасности, формате национальной и государственной безопасности, в целом видно, что где-то в ближайшие два дня Украина будет переживать самый критический момент своей истории за все годы Независимости", - сказал Марчук.

По его словам, для военных есть очень "точные индикаторы", когда готовится масштабная операция, особенно наступательного характера, которую невозможно скрыть.

"Есть такие операции, такие их составляющие, на таком этапе, когда долго держать невозможно. Нужно или давать отбой, или реализация вперед", - объяснил он.

Марчук сообщил, что на сегодняшний день в Донецке и вокруг этого города наблюдается скопление так называемых "туристов" в гражданском и наблюдается их "организационная активность".

"Есть все приметы того, что, к величайшему сожалению, может произойти сначала не массированная атака наступательного характера российских регулярных войск на территорию Украины, а будет инициировано очень грамотно, а они уже получили опыт в Крыму, с учетом всех ошибок... Это будет большая часть организованных людей, которые не будут в военной форме совсем, но значительная часть из них будет вооружена автоматическим оружием. Ну, а дальше - соответствующие действия", - сказал Марчук.

Кроме того, он отметил, что, по мнению экспертов, российскую интервенцию в Крым можно было заблокировать без стрельбы. "На сегодняшний день могу сказать только одно на экспертном уровне, что интервенцию в Крым можно было заблокировать без взаимной разной стрельбы, танков и авиации", - отметил он.

Напомним, ранее разведка США заявила о высокой вероятности вторжения России на восток Украины.

В то же время, сейчас наблюдается скопление российских войск на границах Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять