Россия решила вторгнуться в Украину после ложных данных о гибели россиян в Крыму - правозащитник

1 марта 2014, 21:58обновлено 3 августа 2018, 01:05
Совет Федерации принимал решение о военном вторжении в Крым на основании ложных данных о гибели россиян.

Иллюстрация

Постановление Совета Федерации России, которым было разрешено использовать российскую армию на территории Украины, принималось на основании ложной информации.

Об этом заявил член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, эксперт Московской Хельсинкской группы Андрей Юров, передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Только что я ознакомился с заявлением сегодняшним госпожи Матвиенко, председателем Совета Федерации Российской Федерации, которая заявила, что в Крыму есть жертвы среди россиян. Это было одним из оснований сегодняшнего голосования. Мне удалось 10 минут назад связаться наконец с Генеральным консулом России Вячеславом Светличным и выяснить ситуацию о том, действительно ли есть жертвы именно среди россиян. Он заявил, что никаких жертв среди россиян не было, а ночная стычка, о которой пишет Верховный Совет Крыма, состояла из нескольких выстрелов в воздух. То есть это было какое-то небольшое силовое противостояние в МВД, но никаких жертв, ни о каких реальных крупномасштабных событиях речи идти не может", - заявил Юров.

Также правозащитник высказал "личное мнение, что ситуация в Крыму является абсолютно стабильной и никакой причины для ввода каких бы то ни было войск нету".

"Я считаю, что силы правопорядка полностью контролируют ситуацию, и никакой необходимости для внешних войск вообще нет", - подчеркнул он.

Как сообщал "Главред", ранее Матвиенко заявила, что при попытке штурма МВД Крыма были убиты россияне.

"При попытках захвата здания МВД в Крыму были пострадавшие, есть жертвы, идет запугивание, идут угрозы, и люди просто, естественно, в этой ситуации высказывают серьезную тревогу за свою жизнь, за безопасность свою и своих семей. И это принудило правительство Крыма обратиться за помощью к России", - заявила она.

При этом на заявление, что в Крыму не было убито ни одного россиянина, она ответила, что "это не соответствует действительности".

"Есть жертвы, в том числе и среди россиян", - сказала Матвиенко.

Напомним, на сегодняшнем заседании Совет Федерации единогласно принял постановление о согласии на использование вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

Больше о ситуации в Крыму смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять