Россия стала "спусковым крючком" милитаризации мира – военный эксперт

22 сентября 2014, 16:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Супердержавы начинают думать о собственной безопасности.

Россия стала причиной милитаризации

Заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что РФ к 2020 году обновит вооружение стратегических ядерных сил на 100%, может привести к все большей милитаризации мира, а Россия стала пусковым крючком в этом процессе.

Об этом руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По его словам, такого рода заявления со стороны России определенным образом заставляют супердержавы думать о своей собственной безопасности и интересах, а не об интересах Украины. "Таким образом, России фокусирует основное внимание не на противостоянии Украины и РФ, а на собственной безопасности других стран. Это, в принципе, как ни странно, продемонстрировала и Польша (если судить о последнем заявлении нового премьер-министра)", - рассказал военный эксперт.

"Можно сделать вывод, что мир милитаризируется, а спусковым крючком в этом процессе стала Российская Федерация. Нам же следует рассчитывать на собственные возможности и постепенно, но быстро, переводить жизнь страны на военный лад, чтобы быть готовыми ко всем возможным рискам, которые способна спровоцировать РФ", говорит Згурец.

"Что касается Украины. Часто наши политики и главы силовых ведомств неуклюже используют тему ядерного оружия, заявляя о том, что Украина должна восстановить свой ядерный статус. Думаю, что это шаг слишком дорогостоящий и сложный, с точки зрения технических и финансовых возможностей.

Но в любом случае мы можем говорить о том, что РФ будет использовать все рычаги давления – силовые и декларативные, чтобы обеспечить давление на те страны (прежде всего, супердержавы), которые могут обеспечить Украине поддержку", - подытожил руководитель исследовательских программ ЦИАКР.

Напомним, по мнению военного эксперта, своими заявлениями об обновлении ядерного арсенала Россия хочет раздразнить другие государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять