Россия стягивает военную технику к границам Украины: в Москве все отрицают

27 июля 2014, 15:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
Также продолжаются обстрелы со стороны РФ.

Российские военные продолжают провокации. Иллюстрация

Россия продолжает обстрелы территории Украины, а также стягивает военную технику и войска к границам нашего государства. При этом в Минобороны РФ данные факты отрицают.

"На украинско-российской границе продолжаются попытки препятствования деятельности подразделений Госпогранслужбы, функционированию пунктов пропуска и нарушения режима границы, в том числе нападения на пограничные наряды и подразделения сил АТО. Наблюдается продолжение наращивания военной техники и подразделений ВС РФ вблизи границы", - сообщили в Госпогранслужбе Украины.

видео дня

По информации ведомства, в частности, две колонны автомобильной техники (с интервалом 50 км) двигались из г. Ростов-на-Дону в направлении Гуково (или российского г. Донецк). В первой колонне - 10 автомобилей, 6 пушек, 2 гаубицы, 1 ЗУ (зенитная установка) 22 и около 100 человек. Во второй колонне - 18 автомобилей "Урал", которые транспортируют 8 танков и 10 БМП. Кроме того, были замечены 3 полицейских "КамАЗа" без номерных знаков, которые двигались в том же направлении.

На направлении "Большая Писаревка" Сумского отряда погранслужбы наблюдается движение военной техники ВС РФ с вооруженными военнослужащими на направлении н.п. Грайворон (РФ) - н.п. Писаревка (Украина).

В Ростов-на-Дону прибыли два батальона "Восток" (Чечня) для переправки в Украину. Российские военные оборудуют артиллерийские огневые позиции в районах населенных пунктов Матвеев Курган, Куйбышево и Новошахтинск, также отметили в Госпогранслужбе.

Кроме того там перечислили факты артиллерийских обстрелов сил АТО. Пограничники назвали такие случаи стрельбы и других провокаций террористов и россиян:

"В 11:50 осуществлялся артиллерийский обстрел в районе н.п. Червонопартизанск. В 13:05 осуществлялся артиллерийский обстрел в районе н.п. Дьяково.

В период с 15:17 до 15:20 из БМ-21 ("Град") осуществлялся обстрел аэропорта г. Луганска.

В 19:10 26.07.2014 получена информация о захвате террористами детей в доме ребенка в г. Луганск, которых в дальнейшем планируют вывезти в Россию в двух автобусах. Всего 19 работников и 61 ребенок, из них 16 детей - в возрасте до 1 года.

С 21:15 до 21:40 26.07.2014 осуществлен минометный обстрел пограничных подразделений в районе н.п. Югановка".

"Продолжаются ведение российской стороной воздушной разведки и нарушения воздушного пространства Украины. В 07:00 26.07.2014 пограничным нарядом на направлении "Можаевка (РФ) - Югановка (Украина)" (участок отдела "Станично-Луганское" Луганского отряда), на высоте около 200 м, обнаружены 3 вертолета Ми-8 (два вертолета летели по территории РФ вдоль линии границы, третий - пересек границу с РФ в Украине до 200 м и вернулся обратно)", - отметили пограничники.

Вместе с тем, террористы и Вооруженные силы РФ продолжают артиллерийские обстрелы пограничных позиций.

"С 01:15 до 02:25 26.07.2014 осуществлялся обстрел пункта пропуска "Новоазовск" со стороны РФ. 4 военнослужащих ранены.

С 11:40 до 13:20 26.07.2014 осуществлялся минометный обстрел пункта пропуска "Мариновка" со стороны н.п. Мариновка и с нулевой отметки государственной границы. Пострадавших нет.

С 14:00 до 15:06 26.07.2014 осуществлялся артиллерийский обстрел с линии государственной границы пункта пропуска "Дьяково". В результате чего 1 пограничник ранен.

С 17:40 до 17:50 со стороны н.п. Мариновка осуществлялся минометный обстрел пункта пропуска "Мариновка. В результате обстрела 1 пограничник ранен.

С 04:30 до 04:40 осуществлялся минометный обстрел в районе пункта пропуска "Червонопартизанск". Пострадавших нет.

С 18:30 до 18:40 26.07.2014 по блокпосту ВС Украины в районе н.п. Григоровка со стороны РФ было совершено несколько выстрелов из танка. В результате обстрела погиб 1 военнослужащий ВС Украины и 1 ранен", - рассказали в погранслужбе.

Вместе с тем, в Минобороны РФ опровергли концентрацию российских войск возле границ Украины,информация о которой ранее, в частности, прозвучала в заявлениях посла США при НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно Венскому документу 2011 года и Договору по Открытому небу над территорией России прошли восемнадцать международных инспекций, сказал он. "По результатам работы данных инспекций, каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано", - уверяет Конашенков.

Также он считает, что "в то же время, активные боевые действия Вооруженных сил Украины в приграничных с Российской Федерацией районах, не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полеты по договору Открытое небо".

"В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населенные пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан", - повторил один из тезисов российской пропаганды военный.

Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять