Россию обвинили в крушении "Боинга" на Донбассе — международные следователи

28 сентября 2016, 13:49обновлено 3 августа 2018, 01:21
"Бук", из которого был сбит "Боинг-777" на Донбассе, доставили на территорию Украины из России.

Место крушения "Боинга" на Донбассе, иллюстрация

Международная группа следователей пришла к выводу, что пусковую установку "Бук", из которой сбили "Боинг-777" на Донбассе, доставили на территорию Украины из России, пишет Nos.

В документе говорится, что рейс MH17 был сбит ракетой вблизи поселка Первомайск, находившегося в июле 2014 года под контролем сепаратистов ДНР.

Как сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на текст отчета, причиной гибели 298 человек признана ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК "Бук" вблизи поселка Первомайский с территории, которая в июле 2014 года контролировалась пророссийскими боевиками.

Команда следователей, осуществляющая уголовное расследование трагедии, состоит из представителей правоохранительных органов Малайзии, Украины, Нидерландов, Бельгии и Австралии.

Так, опираясь на опросы свидетелей, перехваты разговоров боевиков, данные радаров, видео из социальных сетей, снимки со спутников, следователи JIT утверждают: причиной гибели 298 человек была ракета серии 9М38, выпущенная из ЗРК "Бук".

"ЗРК был установлен на возвышенности поля размером 500 на 600 м близ поселка Первомайский Донецкой области. Как отмечено в отчете, это самое высокое место в радиусе 5 км. Указанная территория в июле 2014 г. контролировалась пророссийскими сепаратистами", — говорится в отчете.

"В общих чертах обнародованный документ подтвердил опубликованные в октябре 2015 Выводы Совета безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB), определившего технические причины крушения малайзийского самолета", — говорится в сообщении.

Напомним, самолет "Боинг-777" был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области, которая контролируется террористами ДНР. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран.

Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук". В частности, согласно отчету, авиакатастрофа произошла в результате детонации боеголовки типа 9N314M, которую выпустили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" на востоке Украины.

видео: Ruptly TV

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять