Российский журналист привел пример, как Путин может легко уйти с Донбасса

10 июля 2016, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:19
Пример Турции показал, что мнение Путина насчет Донбасса может измениться очень быстро.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин может легко и быстро прекратить войну на Донбассе, и налаживание отношений с Турцией служит тому примером.

Такое мнение высказал российский журналист Леонид Радзиховский сообщает Эхо Москвы.

видео дня

Государственная пропаганда может в России делать всё, приведя в пример резкую перемену отношения российского общества к Турции.

"Та необыкновенная легкость, с которой в один день Турция стала нашим врагом, она более-менее понятна: турки сбили наш самолет — реальный раздражитель, который вызывал агрессивный рефлекс. А та необыкновенная легкость, с которой в один день турки перестали быть нашим врагом и опять стали быть нашим другом — это уже гораздо интересней. Это говорит, как мне кажется, о том, что российское общественное мнение достигло той степени просветления, когда оно без трения может разворачиваться под любым углом мгновенно. Вот сказали, что это враг — стал враг. Сказали, что это друг — стал друг. Это очень важный методологических ход, который, как мне кажется, показывает, что власть и государственная пропаганда могут в России делать всё, просто всё", — считает журналист.

По его мнению, пример Турции показал, что мнение Путина насчет Донбасса может измениться очень быстро. "Между прочим, это означает, что гипотеза, которую я тут несколько раз высказывал о том, что Путин не может прекратить эту глупейшую историю с Донецкой республикой, потому что он боится общественного мнения или мнение патриотической общественности — это точка зрения, по-видимому, неправильная, потому что пример Турции показывает, что в одну секунду на 180 градусов без трения разворот более чем возможен", — отметил Радзиховский.

"Если же говорить конкретно о турецкой истории, то понятно, что Путину нужен был какой-то предлог, чтобы это прекратить, а прекратить это надо был, разумеется, не для того, чтобы люди поехали в Турцию отдыхать – это, я думаю, его так же мало беспокоит, как Крым и другие глупости — а просто потому что ему хочется выйти из той полуизоляции, в которой он находится, расширить пространство маневра. Ну, и, возможно, там есть какие-то — вот тут пишут — полуконспирологические теории о газовых делах. Якобы, чуть ли, не газовый треугольник: Турция, Израиль, Россия. Но я не знаю, так это или не так это, не столь важно. Главное – это политическое желание выйти из этой полуизоляции. Для этого ему нужен был какой-то предлог. Эрдоган из себя вымучил этот предлог, что-то проскрипел по-турецки — мы сочли, что это есть то самое извинение", — отметил журналист.

Ранее Радзиховский заявлял, что дляПутина налаживание отношений с ЕС и "слив" Донбасса пройдет без сучка и задоринки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять