Катастрофа "Боинга": Путина могут признать спонсором терроризма и ввести новые санкции - эксперты

18 июля 2014, 23:52обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперты спрогнозировали реакцию мира на преступление боевиков.

После громкого теракта Путину грозят проблемы

Ситуация со сбитым в Донецкой области малазийским "Боингом-777", в результате катастрофы которого погибли 298 человек, может существенно повлиять на дальнейший ход событий на Донбассе, а также резко ухудшит отношение мирового сообщества к России, считают военные и политические эксперты.

По их словам, если будет доказана причастность Москвы к трагедии, её признают спонсором терроризма, а дальше вполне можно ожидать новой волны санкций. Украине же западные страны могут помочь в борьбе с боевиками.

видео дня

Как авиакатастрофа повлияет на ситуацию на Донбассе, дальнейший ход АТО, поведение России и Владимира Путина, а также как изменится отношение мира к РФ после случившегося, эксперты рассказали "Главреду".

Александр Палий

Политический аналитикАлександр Палий:

Все ниточки этого преступления ведут прямо к Кремлю. Во-первых, среди пророссийских сил не было и нет такого высокоточного оружия, как то, из которого подбили самолёт. Оборот ПЗРК очень тщательно контролируется в мире, каждая единица. А Россия их раздала террористам в огромном количестве. А комплекс "Бук" (из которого, по данным силовиков, был сбит самолет - ред.) – это гораздо серьезнее, в десятки раз серьезнее, чем ПЗРК.

Во-вторых, как говорят представители разведывательных служб на Востоке, у местных боевиков нет квалифицированных людей, которые могли бы управлять этим комплексом. Ведь чтобы навести его на цель, нужны специалисты. А их прислала Москва.

Это значит, что над территорией Украины из российского оружия российскими террористами (скорее всего, военными специалистами) был сбит самолет. Это – свидетельство чрезвычайно глубокого ангажирования России в поддержку терроризма в Украине. И это может привести к тому, что Россию будут рассматривать, как спонсора терроризма.

По сути, это будет значить, что Украине, возможно, предоставят средства борьбы с российским терроризмом. Кроме того, будут вводиться дополнительные санкции против России, поскольку в этом случае она – совершенно очевидно – выступила спонсором терроризма.

Алексей Мельник

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник:

Все заголовки сегодняшних газет и "хедлайны" на ключевых западных телеканалах посвящены именно этому событию (трагедии на Донбассе -ред.). И, если оценивать общую тональность сообщений, то раньше давались и какие-то альтернативные версии, только опосредованно пытались указывать на Россию, как сторону конфликта, а сейчас без каких-либо дипломатических реверансов Россию и Путина обвиняют и в том, что происходило до этого времени на востоке Украины, и в этой страшной трагедии. Западный мир будто прозрел: должно было случиться нечто подобное, чтобы Запад, наконец, вышел из своего кокона уюта и понял всю серьезность трагедии. Теперь они поняли, что это угроза не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира.

Судя по общей тональности, тектонический сдвиг уже произошёл – восприятие Западом России изменилось.

Сложно сказать, что теперь изменится в тактике ведения АТО, но сейчас также становится все более очевидным, что альтернативы у нас сегодня нет. Потому что, во-первых, нет стороны, с которой можно было бы вести переговоры. С террористами их вести нельзя. Единственный предмет переговоров, который может быть, – относительно временных договорённостей. Так, сейчас необходимо обеспечить доступ независимой комиссии к месту падения самолёта, пока там не уничтожили все возможные доказательства причастности (боевиков - ред.).

Во-вторых, нынешняя катастрофа – это, в определенной степени, трагическая случайность. Но, с другой стороны, это закономерность. Это должно было случиться: сотни переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), которые Россия отдала в руки преступникам и террористам, где-то, да появятся. И это - проблема не на один год. Боюсь сглазить, но тот ПЗРК, который сейчас находится на территории, которая контролируется террористами, неизвестно когда и куда выстрелит. Невозможно прекратить полёты гражданских самолётов. Невозможно обеспечить полный контроль и охрану в радиусе 50 километров вокруг всех гражданских аэропортов. И речь не только об Украине.

Кроме того, есть масса потенциальных угроз в этом регионе. К примеру, поблизости проходит аммиакопровод. Террористы ни на секунду не задумываются о последствиях для инфраструктуры и населения (уничтожают мосты, поджигают заводы – тот же Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, подрывают газопровод). Если, не дай Бог, произойдет теракт на аммиакопроводе, то это будет катастрофа не только масштаба Украины, но гораздо большего. В зависимости от того, куда подует ветер, это будет химическая атака, которая накроет сотни километров, населённых пунктов и людей. Есть и другие угрозы – те же ядерные реакторы. Надеюсь, они надежно защищены, но та же чернобыльская зона: взрыв в чернобыльской зоне поднимет такую радиационную пыль, что это будет соизмеримо со взрывом небольшой ядерной бомбы.

То, что сейчас запустил Путин, не может классифицироваться как-то иначе, кроме как поддержка терроризма в международных масштабах.

Я не могу дать ответ на вопрос, как можно остановить Путина. Безусловно, проще всего его было бы уничтожить физически. Но, к сожалению, Путин сегодня не персонифицирован, как один человек, физическое лицо. Путин – это уже явление, это тот ужасный вирус, которым поражено не только его окружение, но и около трёх четвертей российского общества. Я не знаю, чем его можно остановить.

Логично было бы, чтобы сейчас, после этой трагедии, Россия попала в полную изоляцию от цивилизованного мира. Это катастрофа мирового масштаба. И даже если сейчас удастся убедить самого Путина, то следует понимать, что уже много признаков того, что он не управляет ситуацией – ни на востоке Украины (он потерял контроль над боевиками там), ни в самой России. Хотя, конечно, от него зависит многое. Если он прекратит поставлять оружие и боеприпасы на восток Украины, у нас есть реальная возможность прекратить горячую фазу конфликта. Если Путин даст определённые команды своим военным и фсбшникам, очевидно, они будут более осторожны в своих действиях или менее решительны. Если кто-то надеется решить проблему, просто физически уничтожив Путина, то этого недостаточно. Потому что это уже более широкое явление, чем мозг и действия одного человека.

Владимир Фесенко

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"Владимир Фесенко:

Наибольших изменений (после катастрофы - ред.) стоит ждать в международном контексте, если будет доказана причастность сепаратистов и России (имею в виду поставки "Буков" сепаратистам). Тогда это может привести к существенному ухудшению отношения к России в мире. За этим может последовать и новая волна санкций, это очень вероятно.

С другой стороны, если не будет достаточных доказательств причастности России (а она будет запутывать ситуацию, отстаивая тезис о том, что сбитый самолёт – это результат военных действий на Донбассе), то её союзники будут продвигать идею быстрого замораживания конфликта и введения миротворцев. Этот вариант также может обсуждаться, и нам к этому следует готовиться.

Но, если будет доказана причастность сепаратистов к сбитому самолёту, то, безусловно, это ухудшит отношение к России в общественном мнении. А в отношениях со США может возникнуть достаточно серьёзный конфликт. Хотя то, что Путин сам позвонил Обаме (и говорил о санкциях - ред.), мне кажется свидетельством того, что он крайне обеспокоен возможностью резкого ухудшения ситуации и будет пытаться нейтрализовать конфликт. А это может способствовать смягчению определённых действий России.

Хотя, с другой стороны, если будет введена новая волна санкций, могут быть неоднозначные последствия: у России будет меньше сдерживающих факторов, как ни парадоксально. Так что варианты могут быть разные, но ситуация, к сожалению, усложняется, и международный контекст конфликта становится более острым, а вероятность введения санкций и ухудшения отношений увеличивается.

Что касается внутреннего влияния произошедшего, думаю, что принципиально это ни на чём не отразится, но может случиться следующее. В общественном мнении Украины последние события ещё больше дискредитируют переговоры с сепаратистами. Тогда более целесообразными будут переговоры на международном уровне, с возможным привлечением к ним США, поскольку придётся обсуждать вопросы блокирования распространения зенитно-ракетных комплексов и ряд других моментов.

Так что ситуация сейчас крайне непростая. Многое будет зависеть от результатов расследования, но в международном общественном мнении отношение к России после этих событий может существенно ухудшиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять