Силовики захватили у террористов российский танк, "Град" и "Шмель: опубликованы фото и видео

30 июня 2014, 11:32обновлено 3 августа 2018, 01:08
Силовики захватили танк, который террористы использовали при штурме части в Артемовске.

Украинские военные захватили у террористов арсенал оружия и изъяли БМ-21 "Град", РПО-А "Шмель", автоматы и снайперские винтовки новейших модификаций, которые используются в российской армии.

Как сообщили в впресс-службе Минобороны, об этом заявил заместитель начальника Главного командного центра ВСУ полковник Юрий Миколенко.

По его словам, на востоке фиксируется очень много случаев изъятия у боевиков образцов вооружения и военной техники, которые имеют иностранное происхождение, то есть не были учтены и не использовались до этого на территории Украины.

Опираясь на проведенный предварительный анализ этих образцов ВВТ, наиболее вероятно можно говорить о Российской Федерации как стране происхождения изъятой техники и оружия, отмечает полковник.

"Наиболее ярким свидетельством этого является последний случай, когда 27 июня был заблокирован, а потом захвачен танк, который террористы использовали во время атаки на украинскую воинскую часть в Артемовске. На учете в Вооруженных Силах Украины данный танк Т-64БВ не состоял и не состоит", - отметил Миколенко.

По его словам, есть возможность утверждать, что боевая единица в последнее время находились в списках 205-й мотострелковой бригады, дислоцирующейся в российском городе Буденновске.

"Об этом свидетельствуют корпусной номер танка, номера его агрегатов, а также аккумуляторные батареи, изготовленные на одном из предприятий в Санкт-Петербурге", - отметил Миколенко.

По его словам, подобные выводы сделаны и по остальному захваченному у террористов оружию, в частности, изъятым у боевиков БМ-21 "Град", РПО-А "Шмель", автоматам и снайперским винтовкам новейших модификаций, которые используются в армии Российской Федерации.

Напомним, в Луганск террористы свободно завозят российские танки прямо на платформах, тягачами, в то время как Президент Петр Порошенко объявил перемирие на Донбассе.

видео: Ministry of Defense of Ukraine

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять