СМИ о санкциях Европы против России: в "черном списке" 130 чиновников, среди них - глава "Газпрома"

17 марта 2014, 09:18обновлено 3 августа 2018, 01:05
Российские СМИ узнали, кому грозят санкции.

Присоединение Крыма грозит рсосиянам большими санкциями

Евросоюз в связи с действиями Москвы в Крыму и признанием ею нелегитимного референдума может ввести визовые и финансовые санкции против 130 российских чиновников, среди которых - руководители крупнейших компаний РФ "Роснефть" и "Газпром" Игорь Сечин и Алексей Миллер.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на европейские и американские дипломатические источники. По информации издания, чиновникам, вошедшим в "черный список", будет запрещен въезд в ЕС, их активы будут заморожены.

видео дня

Пока это касается менеджеров, но после анализа ситуации санкции могут распространиться и на деятельность российских госкомпаний за рубежом. Так, регуляторы могут заблокировать покупку "Роснефтью" трейдингового подразделения Morgan Stanley. В то же время, пока не ясно, когда и по какой схеме будут введены ограничения.

Издание отмечает, что сейчас санкции, рассматриваемые Евросоюзом, касаются президентов "Газпрома" и "Роснефти" лишь как физических лиц и не затрагивают деятельность компаний. Но это может произойти в будущем.

В пятницу The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что незакрытая сделка по покупке "Роснефтью" зарегистрированного в Лондоне нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley, может быть заблокирована комитетом по иностранным инвестициям при Минфине США. Он был создан в 1975 году на фоне роста инвестиций стран ОПЕК в США и призван защитить экономику страны от иностранных компаний, которые могут действовать исходя из политических амбиций их правительств.

Комитет в течение 30 дней рассматривает сделки с участием зарубежных госкомпаний, в которых те претендуют на контроль, и при обнаружении рисков для национальной экономики может потребовать внести коррективы или докладывает о нарушениях президенту, который имеет право блокировать сделку.

До этого доходит редко: один из последних громких запретов связан с покупкой активов в шести крупнейших портах США компанией Dubai Ports World в 2006 году. В то же время в 2013 году комитет одобрил продажу американского пищевого гиганта Smithfield Foods китайской Shuanghui International Holdings.

Кроме того, конкретный пакет мер будет зависеть от того, по какому сценарию будут развиваться события вокруг Крыма и Украины. По словам западных дипломатических источников, Вашингтон и Брюссель готовятся, как минимум, к четырем вариантам.

Напомним, ранее уже назывались списки российских чиновников, которым грозят санкции ЕС. Больше о нем читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять