Социологи рассказали, с каким рейтингом партия Зеленского может попасть в Раду

26 апреля 2018, 15:46обновлено 3 августа 2018, 01:30
Затруднились ответить на вопрос, за кого намерены голосовать, 17,4% респондентов.

Партия Владимира Зеленского набирает проходной балл

В случае проведения парламентских выборов в ближайшее воскресенье, рейтинг партий, которые попадают в Раду, возглавляет "Батькивщина".

Из всех респондентов 9,2% проголосовали бы за "Батькивщину", 6,1% — за "Оппозиционный блок", 5,9% — за партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, 5,7% — за партию "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, , свидетельствуют обнародованные в четверг результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

видео дня

Радикальная партия Олега Ляшко может рассчитывать на 4,9% среди всех респондентов, партия "За життя" Вадима Рабиновича — 4,7%, "Блок Петра Порошенко "Солидарность" — 4,5%, "Самопомич" — 3,1%.

Партию "Свобода" готовы поддержать 2,3%, "Народный фронт" — 0,7% , "Наш край" — 0,3%.

При этом затруднились ответить на вопрос, за кого намерены голосовать, 17,4% респондентов, не приняли бы участие в выборах 20,3% опрошенных.

В то же время, если ориентироваться на тех, кто намерен голосовать на парламентских выборах, то в Верховную Раду прошли бы 7 политсил: "Батькивщина" — 12,7%, "Гражданская позиция" — 7,9%, "Оппозиционный блок" — 7,8%, "Слуга народа" В.Зеленского — 7,3%, "За життя" — 6,6%, Радикальная партия — 6,5%, "БПП "Солидарность" — 6,1%.

Однако в украинский парламент могли бы пройти и восемь политических сил, если учитывать только ответы респондентов, которые придут на выборы и уже определились, за кого именно будут голосовать. В этом случае "Батькивщину" поддерживают 15,6% респондентов, "Гражданскую позицию" —9,7%, "Оппозиционный блок" — 9,6%, "Слугу народа" — 9,0%, "За життя" — 8,2%, Радикальную партию — 8,0%, "БПП "Солидарность" — 7,6%, "Самопомич" — 5,2%.

Рейтинг политических партий

Исследование проводилось 10-22 апреля, методом интервью опрошено 6000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет не более 1,5%.

В украинском парламенте 5% барьер прохождения партии.

Напомним, в случае проведения президентских выборов в Украине в ближайшее время, больше всего голосов украинцы отдали бы за кандидатуру лидера "Батьківщины" Юлии Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять