Совбез Нидерландов о сбитом на Донбассе "Боинге": никто не думал, что гражданской авиации грозила опасность

14 октября 2015, 03:19обновлено 3 августа 2018, 01:15
За три дня над зоной боевых действий пролетели более 60 авиалайнеров, говорит Яустра.

Спасатели собирают тела жертв крушения "Боинга"

В июле 2014 года, когда был сбит малайзийский "Боинг-777" рейса MH17, украинские власти не закрыли воздушное пространство над территорией боевых действий во избежание катастрофы.

Об этом во вторник на военно-воздушной базе Нидерландов рассказал председатель Совета безопасности Чиббе Яустра, сообщает УНИАН.

видео дня

"Украина не закрыла свое воздушное пространство", — сказал Яустра и заметил, что украинская позиция была такой, что тогда не было достаточных причин для закрытия воздушного пространства над восточной частью страны.

"Мы пришли к выводу, что, однако, в качестве меры предосторожности, было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над восточной частью своей страны", — подчеркнул Яустра.

"Почти все операторы летали над этой зоной. Почему это так было? Потому что никто не думал, что гражданская авиация находилась в опасности. Прежде всего, Совет безопасности Нидерландов расследовал тот факт, что операторы летали над той частью восточной Украины в период между 14 и 17 июля 2014 года. Количество таких операторов составило 61 компания. 61 оператор из 32 различных стран летали над этой зоной", — заявил Яустра.

Напомним, Чиббе Яустра заявил, что проведенное Советом безопасности Нидерландов следствие пришло к выводам, что малайзийский "Боинг" был сбит ракетой из ЗРК "Бук".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять