Совбез ООН: Россию назвали вором, а Чуркин врал и требовал не оскорблять Москву

20 марта 2014, 03:17обновлено 3 августа 2018, 01:05
Россия врет об обстоятельствах убийства украинского военного.

Виталий Чуркин

На посвященном украинскому вопросу заседании Совета безопасности ООН, которое состоялось в среду, 19 марта, возникли перепалки между противниками аннексии Крыма и представителем России.

Так, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр сравнила Россию с вором в связи с захватом Крыма, пишет "Украинская правда".

видео дня

"Вор может украсть вещь, но это не значит, что он имеет право владеть ею", - сказала она.

Пауэр также заявила, что то, что Россия сделала в Крыму, является неправильным с точки зрения закона, истории, политики. Она отметила, что такие действия являются опасными и призвала не признавать присоединения Крыма к РФ.

Пауэр, кроме того, отметила, что восхваление представителем России при ООН Виталием Чуркиным так называемого крымского "​​референдума" как демократической процедуры - "это фантазия, похожая на творчество Чехова".

В свою очередь, Чуркин, реагируя на слова Пауэр, отметил, что "категорически не приемлет оскорбительных высказываний" в отношении своей страны.

"Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить", - сказал представитель России.

В то же время, он снова озвучил неправдивые данные об "экстремистах" в Украине и ряд других тезисов российской пропаганды.

Кроме того, он сказал неправду об обстоятельствах гибели украинского военного в Симферополе.

Напомним, 18 марта украинский прапорщик Сергей Кокурин погиб от огнестрельного ранения во время штурма российскими военными и "самообороной Крыма" фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного ГУ ВСУ.

Чуркин, в то же время, заявил на весь мир, что этого штурма не было.

На это ответил представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Очень сложно и во многом неприятно комментировать некоторые заявления российских коллег. Вообще тяжело комментировать неправду. Потому что ты становишься в положение оправдывающейся стороны. О свободе слова и доступе к информации в Украине. Знаете, в чем разница, Виталий Иванович, со свободой слова в Украине и доступом к информации, и в России?" – обратился Сергеев к Чуркину.

"Все репортажи с заседания Совета безопасности идут в Украине по разным каналам без купюр. Не все, что звучало сегодня, является приятным в отношении Украины. Есть очень много рекомендаций, которые прозвучали, которые являются критичными. Но, тем не менее, мы все это слушаем. У вас же (по российским каналам) демонстрируют только ваше выступление", - заявил представитель Украины.

"Российский коллега (Чуркин) назвал кощунственным решение украинских властей вчера разрешить нашим военнослужащим в Крыму применять оружие для самозащиты в связи с тем, что вчера был убит их сотоварищ. Странно…" - также отметил он.

"Такое ощущение, что это Украина напала на Россию и ввела свои войска. А не наоборот - Россия три недели назад ввела свои войска на суверенную территорию Украины. И это в начале православного поста. Это реакция на то, что мы собратья, соверующие. Мне кажется, что здесь слишком много цинизма и неправды", - сказал Сергеев.

Он заявил, что Украина готова к диалогу с Россией, однако вместо предложений соседняя страна выдвигает ультиматумы.

"Нам не нравятся ультиматумы, потому что это открытое вмешательство в наши внутренние дела, а мы хотим диалога", - сказал представитель Украины в ООН.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять