Спецназ и военное оборудование. Украина и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны

2 декабря 2016, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:22
Соглашение создает правовые основания для расширения украинского-польского сотрудничества в оборонной отрасли.

Подписание соглашения в Польше

В пятницу, 2 декабря, состоялось подписание Генерального соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере обороны.

Документ подписали министр обороны Украины Степан Полторак и Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич по итогам переговоров делегаций под председательством президента Петра Порошенко и президента Республики Польша Анджея Дуды, сообщает пресс-служба Порошенко.

видео дня

Сообщается, что Генеральное соглашение между правительствами Украины и Польши о сотрудничестве в сфере обороны разработано Минобороны в соответствии с Законом Украины "О международных договорах Украины" по инициативе польской стороны. Целью документа является создание договорно-правовой базы для развития сотрудничества между Сторонами в оборонной сфере на принципах взаимности.

"Соглашение создает правовые основания для расширения украинского-польского сотрудничества в оборонной отрасли, в том числе по направлениям: военная связь и информационные системы; проведение научно-исследовательских работ для нужд вооруженных сил; оборонная политика и планирование; логистическое обеспечение вооруженных сил; проведение военных инженерно-технических работ; военная инфраструктура; разработка, модернизация, изготовление и поставки оборонного оборудования, сотрудничество в сфере оборонной промышленности; операции сил специального назначения; другие направления сотрудничества по взаимному согласию Сторон", — сказано в сообщении.

Отмечается, что заключение генерального соглашения окажет положительное влияние на обороноспособность государства, развитие оборонно-промышленного комплекса и развитие Вооруженных Сил Украины, а также предусматривает возможность начала новых актуальных направлений и форм сотрудничества сторон.

Читайте также по теме мнения экспертов:Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять