США подготовили новые санкции против РФ после крушения "Боинга" - западные СМИ

18 июля 2014, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперты уверены, что падение лайнера усилит антироссийское давление в Европе.

Фото с места падения лайнера

После крушения пассажирского "Боинга" на Донбассе администрация США подготовила новые санкции против России.

Об этом со ссылкой на The New York Times передает "Инопресса".

видео дня

"Администрация Обамы уже подготовила дополнительные санкции, которые могут быть быстро введены в действие, если так решит Обама", - отмечают журналисты, ссылаясь на высокопоставленного чиновника в Белом доме.

Источник, в то же время, подчеркнул, что "вопрос состоит в том, заставит ли это, наконец, европейцев переступить эту черту".

Отметим, что первая реакция европейских чиновников на катастрофу "Боинга" была острожной: они заявили, что им необходимы время и информация, прежде чем принимать возможные меры.

Между тем, большинство пассажиров лайнера были европейцами, преимущественно голландцами, и этот факт может усилить требования ответной реакции со стороны европейских правительств.

"Дело в том, что Голландия – один из крупнейших торговых партнеров России и, следовательно, находится в числе европейских государств, обеспокоенных экономическими последствиями более жестких мер против Москвы", - говорится в статье.

Журналисты отметили, что "некоторые аналитики утверждают, что эта катастрофа неизбежно приведет к переоценке европейского подхода к России".

"В конечном итоге, это усилит давление в Европе, чтобы было сделано то, что должно было быть сделано уже давно", - заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Тем временем, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон публично высказала то, о чем чиновники Белого дома говорят в частных разговорах: "Кажется, растет осознание того, что это, возможно, были российские повстанцы. Это был рейс из Амстердама в Куала-Лумпур над европейской территорией. В европейских столицах должно царить возмущение".

Напомним, ранее в разведслужбах США назвали три основных версии крушения "Боинга".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять