Суд не признал ГРУшника Ерофеева военнопленным

10 ноября 2015, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Раненый в бою с участием ГРУшников Богдан Гаркуша выступил против признания Ерофеева военнопленным.

Евгений Ерофеев

Правозащитница российского спецназовца ГРУ Генштаба РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская подала в Голосеевский районный суд Киева ходатайство об определении статуса ее подзащитного как военнопленного, но суд его отклонил.

При подаче данного ходатайства адвокат отметила, что от определения статуса ее подзащитного зависит дальнейший ход рассмотрения уголовного производства, однако, прокуратура выступила против этого ходатайства, пишет Интрефакс-Украина.

видео дня

В свою очередь потерпевший по данному делу, раненый в бою с участием Евгения Ерофеева и Александра Александрова боец батальона "Айдар" Богдан Гаркуша выступил против признания Ерофеева военнопленным: по его словам, в Украине не объявлена война, а проводится антитеррористическая операция и подсудимых он считает террористами.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства Соколовской.

Следующее заседание суда состоятся 17 ноября.

2 ноября иск защиты спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева с просьбой признать их военнопленными поступил в Высший административный суд Украины.

По словам Соколовской, ответчиком по данному иску является Украина в лице Президента Украины Петра Порошенко, третьим лицом – Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, которое якобы признает их военнопленными.

В связи с этим защита просила Голосеевский райсуд отложить рассмотрение дела спецназовцев до решения ВАСУ.

Кроме того, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения Александрову и Ерофееву с содержания под стражей на домашний арест.

Во вторник защита заявила, что готовит уточнение к своему иску в ВАСУ.

В случае признания Ерофеева и Александрова военнопленными, к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование.

Ранее сообщалось, что Ерофеева и Александрова обвиняют в терроризме.

Мнения экспертов по данной теме читайте: Получат ли задержанные российские ГРУшники статус военнопленных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять