Дело пленных российских ГРУшников: Ерофеева и Александрова обвиняют в терроризме

10 ноября 2015, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
На вопрос, что Ерофеев делал на Луганщине, он заявил, что  "проходил мимо ".

ГРУшники Александр Александров и Евгений Ерофеев в суде.

Сегодня, 10 ноября, в Голосеевском райсуде Киева началось заседание относительно российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых украинские военные задержали в июле вблизи города Счастье Луганской области.

Это первое рассмотрение дела по существу и на нем прокуроры зачитают обвинительный акт, сообщает ТСН.

видео дня

Как указано в обвинительном заключении прокуратуры, Александров и Ерофеев "совершили теракт в отношении украинских военных".

Россиянам инкриминируют развязывание и подготовку войны на Донбассе. Им грозит от 7 до 12 лет заключения.

На предыдущем, подготовительном, заседании Ерофеев и Александров отказались от суда с участием присяжных. Ибо, как заявили, хотят скорейшего завершения дела - ждут приговор. Адвокаты российских спецназовцев прогнозируют, что приговор им огласят уже в следующем году – где-то под конец зимы.

В начале сегодняшнего заседания, Ерофеев на вопрос что ждет от суда сказал: "итог известен". Правда, какой — не пояснил. Также Ерофеев и Александров сказали, что не хотят, чтобы к ним приезжали родственники, потому что якобы "боятся за их жизнь".

Как сообщает hromadske.tv, перед началом заседания на вопрос, что Ерофеев делал в Луганской области, он заявил, что "проходил мимо ".

Были ли они с Александровым на момент задержания российскими военнослужащими, он отвечать сначала отказался, потом – посоветовал брать комментарии у адвокатов.

На заседании присутствовали российский консул Алексей Грубый и представители ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Голосеевский районный суд Киева решил оставить под стражей российских спецназовцевАлександра Александрова иЕвгения Ерофееваеще на 60 суток — до 2 января 2016 года.

Напомним, 16 мая силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских военнослужащих — капитана Ерофеева и сержанта Александрова.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

фото: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять