Трамп не хочет помогать Украине: летальное вооружение не даст

19 июля 2016, 12:39обновлено 3 августа 2018, 01:20
Под термином "любая помощь" больше не подразумевается — оружие, необходимое Украине для отражения российской агрессии.

Дональд Трамп

В понедельник, 18 июля, Республиканская партия кандидата в президенты США Дональда Трампа приняла новую стратегию, отдельный раздел, которой посвящен "опасному внешнему миру", где важное место занимает оценка ситуации в Украине.

Стоит отметить, что из документа была исключена норма о предоставлении Украине летальных вооружений, пишет Голос Америки.

видео дня

В материале, опубликованном влиятельным изданием The Washington Post, говорится, что исключение требования о предоставлении вооружений Украине произошло на прошлой неделе под давлением представителей избирательной кампании Трампа.

После того, как на собрании комитета платформы по вопросам нацбезопасности одним из членов комитета было предложено внести поправки по сохранению или ужесточению санкций в отношении России, усилению поддержки Украины и "предоставлении летальных оборонительных вооружений", представители кампании Трампа добились исключения из платформы требования о "предоставлении летальных вооружений" и замены нормы на "надлежащую помощь".

 / Скриншот

Под термином "любая помощь" больше не подразумевается – оружие, необходимое Украине для отражения российской агрессии, а только расширение санкций против России, а также денежная или гуманитарная помощь.

Такое изменение риторики можно объяснить влиянием Пола Манафорта. Новый глава избирательного штаба Дональда Трампа отметился лоббированием интересов Виктора Януковича времен его президентства, а потому не удивительно, что Трамп принял такую позицию относительно РФ.

Стоит отметить, что и ранее представители республиканцев заявляли, чтобы готовы ослабить санкции против России в случае выполнения Путиным условий Минских соглашений.

После внесения соответствующих изменений, предложение было успешно проголосовано и внесено в официальную Платформу Республиканской партии США.

Позиция избирательной кампании Трампа по данному вопросу противоречит взглядам большинства республиканских лидеров в области внешней политики.

Новость вызвала оживленную реакцию в кругу экспертов, которые следят за ситуацией в Украине.

"Если вас беспокоит безопасность Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и других вы не можете поддерживать Трампа", — отметил в Twitter бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Неудивительно, что Кремль так сильно поддерживает президентство Трампа", — отметила известный журналист Юлия Иоффе.

Читайте также по теме: Предпочтительный кандидат: что ждет Украину и Россию в случае победы Трампа или Клинтон?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять