ТСН совместно с КМИС в день выборов проведет независимый экзит-полл

11 ноября 2015, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:16
Опрос состоится в семи городах нашего государства.

Урны для бюллетеней, иллюстрация

В воскресенье, 15 ноября, в день второго тура выборов городских глав, Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу ТСН (телеканал "1+1") проведет экзит-полл'2015.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что опрос состоится в семи городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Ивано-Франковске, Луцке, Львове и Павлограде.

"Главной целью проекта является обеспечение эффективного общественного контроля над честностью избирательной процедуры, а также получение информации о социально-демографической структуре электората кандидатов", — отметили журналисты.

По их данным, в ходе опроса будет применяться методика "тайного голосования", поскольку она уменьшает количество отказов и существенно повышает надежность данных экзит-полла.

Суть методики заключается в том, что во время проведения опроса вместо прямого вопроса — "Скажите, за кого Вы проголосовали?" — респондент сам заполняет анкету, которая начинается с этого вопроса.

Кроме него, анкета будет содержать вопрос о стати, возрастной группе, образовании и времени принятия решения о том, за кого голосовать. При этом респондента будут просить заполнить демографические вопросы, но укажут, что это не является обязательным.

"Выборка экзит-полла будет состоять из избирателей, проголосовавших на избирательных участках на территории соответствующего города, и будет репрезентативной для каждого отдельно взятого города в целом", — добавило агентство.

Обратим внимание, что первые предварительные результаты экзит-полла обнародуют вечером 15 ноября на ТСН.ua и на сайте КМИС, при этом они будут обновляться в соответствии с темпами обработки данных опроса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять