Турчинов не приглашал Медведчука и Шуфрича для переговоров по Донбассу

26 июня 2014, 10:23обновлено 3 августа 2018, 01:07
Бывший и.о.президента не вел переговоров с террористическими организациями ЛНР и ДНР.

Турчинов и Порошенко

Турчинов опроверг информацию о приглашении экс-главы АП Виктора Медведчука и народного депутата от ПР Нестора Шуфрича как посредников для переговоров по Донбассу.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы политика, передает УНИАН.

видео дня

"Состоя в должности исполняющего обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов не вел переговоров с террористами. Об этом Александр Турчинов публично заявлял во время попыток террористов выдвигать ультиматумы украинской власти. Именно поэтому ему никогда не нужны были никакие посредники", - отметили в пресс-службе.

Таким образом у Турчинова ответили на вчерашнее заявление Шуфрича о том, что якобы его и Медведчука попросил принять участие в переговорах спикер Турчинов, который тогда исполнял обязанности президента.

Напомним, 25 июня Шуфрич заявил, что принять участие в переговорах на Донбассе его и Медведчука пригласил на то время и.о. президента Турчинов.

По словам Шуфрича, тогда работала переговорная группа, "которая вела переговоры с "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР относительно урегулирования ситуации на Донбассе мирным путем".

"После 10 мая мы поняли, что ситуация угрожающая. Руководство государства обратилось ко мне и Медведчуку с просьбой приобщиться к самому процессу посредничества Виктора Медведчука", - сказал депутат.

"Медведчук имел консультации с президентом России и с и.о. президента Турчиновым. И было принято решение, что необходимость такая есть. Потом уже при Порошенко была продолжена эта миссия", - отметил политик.

Уточняя, Шуфрич сказал, что к ним обращался Турчинов, "а затем именно такая позиция была у Порошенко.
Не могли найти людей, которым бы доверяли представители "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР", – сказал он.

23 июня в Донецке состоялись переговоры относительно мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

На встрече присутствовали спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, экс-глава АП Виктор Медведчук, депутат от ПР Шуфрич, беглый депутат Олег Царев, а также лидеры боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять