Турчинов рассказал, когда ожидает завершения АТО на Донбассе

24 августа 2014, 21:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Спикер надеется, что к октябрю зона АТО хотя бы будет сведена к минимуму.

Украинские силовики на Донбассе

Глава Верховной Рады Александр Турчинов выразил надежду на то, что к октябрю боевые действия на Донбассе закончатся, или территория, где проходит АТО, будет сведена к минимуму.

"Что касается зоны проведения АТО, надеюсь, что к октябрю эта зона будет ликвидирована или будет сведена к минимуму", - сказал он в интервью "5 каналу", пишет "Украинская правда".

видео дня

По словам политика, в парламенте готовят к рассмотрению изменения в избирательное законодательство, благодаря которым на территориях, где могут происходить боевые действия, депутаты могли бы менять конфигурацию округов, где бы "окружкомы могли спокойно работать".

Вместе с тем, Турчинов допустил избрание неполного состава Верховной Рады на внеочередных выборах, которые, предположительно, состоятся в октябре.

Он пояснил, что сейчас "50% парламента будет избираться по пропорциональным партийным спискам, и именно пропорциональная составляющая смешанной системы будет представлять все регионы, в том числе, и Крым", и в таком случае депутаты-мажоритарщики от Крыма избраны не будут.

"Может быть, что порядка 20 депутатов не будут избраны в парламент, но конституционное большинство - две трети парламента - будут работать, и это главный признак дееспособности Верховной Рады", - отметил он.

Напомним, в своем интервью Турчинов также выразил мнение, что принести мир на Донбасс могут только украинские силовики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять