У Порошенко уточнили, кто из крымчан может воспользоваться безвизовым режимом с ЕС

16 мая 2017, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:24
Безвиз с Евросоюзом будет недоступен только для тех жителей Крыма, которые отказались от украинского гражданства.

 / http://uainfo.censor.net.ua

В администрации украинского президента Петра Порошенко уточнили, как жители оккупированного Крыма могут воспользоваться безвизовым режимом Украина—ЕС.

По информации пресс-службы, безвиз с Евросоюзом будет недоступен только для тех жителей Крыма, которые отказались от украинского гражданства, пишет Крым.Реалии.

видео дня

Как разъяснили в АП, говоря о недоступности безвиза с ЕС для жителей оккупированого Крыма, глава государства не имел ввиду тех людей, которые не сохранили гражданство Украины.

"Речь шла о тех случаях, при которых люди отказались от украинского гражданства и получили российский паспорт. Соответственно, они никак не могут воспользоваться безвизом. Президент имел в виду именно тех людей, которые выбросили украинские паспорта и получили паспорта фейковых республик, российские паспорта фейкового федерального округа", — говорится в сообщении пресс-службы АП.

Там добавили, что президент 14 мая "не до конца выразил мнение", но разъяснения пресс-службы никак не противоречат тому, что заявлялось на пресс-конференции.

Напомним, 11 мая Совет ЕС утвердил решение о либерализации визового режима для граждан Украины.

17 мая законодательный регламент должны подписать президент Европарламента и посол председательствующей в Евросоюзе Мальты. После подписания законодательный акт должен быть обнародован в Официальном журнале ЕС, после чего безвизовый режим для украинских граждан вступит в силу, как планируется, 11 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять