Украина и Евросоюз не будут останавливаться только на Соглашении об ассоциации

31 октября 2014, 20:08обновлено 3 августа 2018, 01:10
Порошенко, Ромпей и Баррозу приветствуют начало действия Соглашения.

Президенты в Милане, иллюстрация

Президенты Украины Петр Порошенко, Европейского совета Герман ван Ромпей и еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствуют начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 ноября 2014 года.

Об этом говорится в их совместном заявлении, сообщили пресс-службе главы государства Украины.

видео дня

"Соглашение об ассоциации не является конечной целью сотрудничества между Украиной и ЕС", - подчеркнули авторы заявления.

"Это соответствует стремлениям украинского народа, который засвидетельствовал свою поддержку тесным отношениям с Европейским Союзом, в том числе совсем недавно во время парламентских выборов 26 октября", - отмечается в заявлении.

Президенты Украины, Европейского совета и Еврокомиссии уверены, что Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации при поддержке ЕС необходимых реформ в Украине в течение следующих лет.

"Временное применение будет охватывать такие важные сферы, как верховенство права, борьба с преступностью и коррупцией, а также усиленное секторальное сотрудничество", - отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что инаугурационное заседание Совета ассоциации, которое определит приоритеты и начнет процесс мониторинга имплементации Соглашения, состоится до конца текущего года.

Авторы заявления также приветствуют продление срока действия автономных торговых преференций ЕС для Украины до конца 2015 года и подтверждают важность надлежащей подготовки к временного применения торговых положений Соглашения с 1 января 2016 года.

Президенты Украины, Европейского совета и Еврокомиссии выразили надежду на скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом всеми государствами-членами ЕС в соответствии с национальными процедурами.

"Соглашение будет способствовать процветанию и стабильности на нашем континенте и создаст новые возможности для регионального сотрудничества между Украиной и ее соседями", - убеждены авторы заявления.

Также подчеркивается, что ЕС обязуется поддерживать Украину на ее пути к современной европейской демократии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять