Украина не имела шансов удержать Крым - Сорос

8 ноября 2014, 23:00обновлено 3 августа 2018, 01:10
По его мнению, новые украинские власти могли отдать военным приказ  стрелять, но "не могли обеспечить его выполнение".

Джордж Сорос

Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить и удержать Крым, поскольку весной этого года у нее еще не было армии, которая могла бы противостоять Вооруженным силам Российской Федерации.

Об этом заявил американский финансист и меценат Джордж Сорос в интервью программе "Шустер LIVE", пишет Gordonua.

видео дня

"Думаю, нет (не могла удержать. – ред.). Потому что Украина, новая Украина, противостояла путинской России. Если говорить о грубой военной силе, новая Украина практически не имела сил для обороны. Поскольку именно те войска, которые должны были встать на защиту Украины, стреляли в людей. Потому надежды на них не было", - сказал Сорос.

По его мнению, новые украинские власти могли отдать крымским военным приказ стрелять, но "не могли обеспечить его выполнение".

"Именно поэтому возникла неразбериха, и российскому перевороту в Крыму практически не было оказано сопротивление", - отметил меценат.

Напомним, Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Этому предшествовал захват украинских воинских частей и кораблей так называемой "самообороной" и российскими военными.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес отметил, что Россия разрушила порядок в Европе, установившийся после Второй мировой войны, потому что Евросоюз не наказал ее за Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять