Украина создает армию для войны, а не "дерибана" бюджетных средств – Тымчук

17 сентября 2014, 08:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперт назвал причины плачевного состояния нашей нацбезопасности.

Дмитрий Тымчук

Агрессия России против Украины свидетельствует, что вся система нашей национальной безопасности и обороны была неспособна надежно защитить ни гражданина, ни державу в целом. Сейчас Украина создает армию для войны, а не "дерибана" бюджетных средств.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

В то же время, основными причинами прежде плачевной картины нашей нацбезопасности и обороны были два фактора.

Первым из них, по мнению военного эксперта, военно-политическая близорукость украинского высшего руководства, никогда не допускавшего возможность вооруженной агрессии против Украины. "Хотя в мире существует золотое правило: армия любой страны должна готовиться не к наиболее реальной, а наиболее масштабной угрозе, как бы маловероятна она не была. То есть если, например, Россия выдвигает территориальные претензии к Украине по поводу Крыма, то Украина должна готовиться к войне с Россией – пусть на данный момент вероятность такой войны и кажется мизерной", - подчеркнул Тымчук.

Второй фактор - тотальная коррупция в державе и, в частности, в силовых структурах. "Она объясняет вопиющую некомпетентность военного руководства и командиров (начальников) на местах (в силу повальных коррупционных назначений на должности), процветающее разворовывание ресурсов, готовность правоохранителей сотрудничать с агрессором на захватываемых территориях (практически все отделы и управления МВД в Крыму и на Донбассе, по нашим данным, сдавались их руководством за взятки от сепаратистов), провалы в ходе мобилизации", - рассказал эксперт.

По его словам, эта ситуация частично изменилась в ходе боевых действий на Донбассе. "Украина наконец стала создавать армию и другие вооруженные формирования, предназначенные для войны, а не для "дерибана" бюджетных средств в мирное время. Однако ситуативные решения, к глубокому сожалению, не повлияли на базовые принципы, на которых строится система национальной безопасности и обороны в нашей державе, а также не дали толчка для борьбы с коррупцией. Тогда как реформа должна быть кардинальной и высокоэффективной, максимально учитывающей как собственный опыт нынешних боевых действий, так и мировой опыт в той части, где он может быть полезен для Украины", - подытожил Тымчук.

Напомним, историк Гарвардского университета Ниалл Фергюсон заявил, что Россия позволила себе оккупировать Крым и вторгнуться в Украину потому, что Евросоюз не правильно оценил позицию Кремля по евроинтеграции Киева, а США подали неправильный геополитический сигнал, поэтому президент РФ Владимир Путин позволил себе радикальные шаги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять