Украина требует от России прекратить наращивать количество войск в Крыму

16 сентября 2014, 21:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
В МИД отметили, что РФ продолжает наращивать военное присутствие в Крыму.

Российские войска на границе с Украиной

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено заявлением министра обороны России Сергея Шойгу о развертывании "полноценной и самодостаточной военной группировки на крымском направлении".

Об этом говорится в заявлении министерства, опубликованном на сайте ведомства.

видео дня

"Министерство иностранных дел Украины воспринимает заявление Шойгу как такое, что дестабилизирует ситуацию во всем Черноморском регионе. Призываем Российскую Федерацию прекратить провокационные действия, которые несут угрозу суверенитету, территориальной целостности Украины и мира в регионе", - говорится в заявлении МИД Украины.

"Создав на части суверенной территории Украины "серую зону", которая де-факто не покрывается действующими многосторонними договорами в области контроля над вооружениями, Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие в АР Крым и создавать там ударную военную группировку с непонятными задачами", - отмечается в документе.

В МИД также отметили, что заявленные российским министром причины не выдерживают никакой критики, особенно на фоне достижения договоренности по прекращению использования оружия в Донецкой и Луганской областях.

Ранее Шойгу заявил, что обострение ситуации в Украине и возросшее иностранное военное присутствие вблизи российской границы внесли определенные коррективы в работу командования Южного военного округа РФ.

В связи с этим Шойгу заявил, что РФ должна развернуть группировки войск на крымском направлении, отметил российский министр обороны.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять