Украинские военные в Крыму живым щитом охраняют оружие: переправили на материк свои самолеты

5 марта 2014, 10:43обновлено 3 августа 2018, 01:05
На территории бригады находится единственный на территории бывшего СССР учебный полигон корабельной авиации - НИТКА.

 / скриншот, Подробности

В ночь на 5 марта, из части "Сакская", где расположена авиационная морская бригада, удалось перебросить на материк четыре вертолета - один Ка-27 и три Ми-14, а также три самолета - два АН-26 и один Б-12.

Однако сама часть до сих пор окружена вооруженными людьми, пишут Подробности.

видео дня

Стоит отметить, что на территории бригады находится единственный на территории бывшего Советского Союза учебный полигон корабельной авиации - НИТКА.

Когда с сакского аэродрома взлетела авиатехника, из гарнизона под Симферополем, где базируется авиация Черноморского флота Российской Федерации, в небо тоже поднялись два СУ-24. Но украинцам удалось создать помехи и самолеты не смогли перехватить украинские воздушные судна.

Накануне военные в камуфляже без шевронов и других опознавательных знаков заблокировали воинскую часть и установили дежурство возле контрольно-диспетчерского пункта аэродрома. Они требуют принять присягу на верность России, либо сдать оружие. В части говорят, не сдадут ни оружие, ни технику и изменять присяге не собираются.

Также украинские военные зенитно-ракетного полка в городе Евпатория во избежание провокаций сдали свое оружие на склад и стали на его охрану.

По словам командира ракетчиков, полковника Андрей Матвиенко, попытки блокировать военную часть предпринимались еще с пятницы, 28 февраля, передает LB.ua.

"Сначала приехали люди без каких-либо знаков различия и объяснили, что прибыли охранять часть от радикально-настроенных представителей населения.

Прибыли около 50 человек в российской форме, на машинах были российские номера. Они предложили, чтобы мой состав включил им технику для полевого дежурства в целях Российской Федерации. Я отказался, потому что мы служим украинскому народу", — рассказал полковник Матвиенко.

По его словам, украинским военнослужащим удалось добиться, чтобы эти люди уехали, но через полчаса вернулись в количестве 500 человек, среди которых были и люди цивильном.

"Мне сказали сдать оружие. Я отказался. Начали лезть через ворота, бросать камни, провоцировать. Офицер российской армии заявил, что если я не открою ворота, он пустит народ впереди, в который я стрелять, естественно, не буду, и раздаст им наше оружие, которое захватят", — добавил командир полка.

"Когда эти провокации дошли до пика, я принял решение, чтобы не провоцировать и не привести к кровопролитию, сдать оружие на склад и стать живым щитом на его защиту и защиту техники, которая принадлежит украинскому народу", — сказал Матвиенко.

Он также подтвердил, что присутствующие у военной части так называемые представители крымского правительства угрожали журналистам Al Jazeera.

Как сообщал "Главред", российский спецназ штурмовал украинскую зенитно-ракетную часть "А-4519" в Евпатории. Отряд состоял из нескольких нападающих, которым помогают местные радикалы. Входы в воинскую часть А-4519 были заблокированы изнутри машинами, захватчики пытались перелезть через забор.

видео: podrobnosti.ua; ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять