Украинский дипломат о встрече "нормандской четверки": Путин пока проиграл

23 июня 2016, 05:54обновлено 3 августа 2018, 01:19
Никаких тактических преимуществ на данный момент хозяин Кремля от ЕС не получит.

Владимир Путин

Президент Владимир Путин не собирается ехать на встречу "нормандской четверки", которая может состояться перед саммитом НАТО в Варшаве в начале июля, из-за продления Евросоюзом санкций против России, на снятие или хотя бы смягчение которых надеялась Москва.

Такое мнение высказал дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, пишет Новое время.

видео дня

По утверждению Огрызко, "(почти стопроцентные данные) Путин не хочет выслушивать критику в свой адрес".

"Если бы сохранялся шанс на снятие или хотя бы смягчение санкций, тогда состоялось бы десять встреч во всевозможных форматах, российский президент бил бы во все барабаны и говорил о том, что Европа наконец очнулась и делает то, что нужно. Поскольку такого шанса нет, никаких тактических преимуществ от подобной встречи хозяин Кремля не получит".

Дипломат предположил, что именно это является причиной, по крайней мере, на данный момент, нежелания Путина присутствовать на встрече "нормандской четверки".

Если посмотреть на другой формат встреч, то РФ аналогичным образом отреагировала на предложение провести встречу Совета Россия-НАТО. Комментарий был довольно грубым — мол, нам не о чем говорить. Впрочем, грубость — норма российской дипломатии, так что ничего удивительного в этом нет.

Иными словами, на данный момент задача снятия санкций, поставленная Путиным всем внешнеполитическим службам — от МЗС до разведки — не выполнена, поэтому и поводов для встреч он не видит. С его точки зрения это выглядит вполне оправданным", — говорит он.

Экс-министр считает, что Украина должна сейчас воспользоваться шансом и провести активную работу с политическими деятелями Запада.

"Но вопрос относительно "нормандской четверки" и санкций, как мне кажется, намного глубже: удастся ли Западу сохранить свою нынешнюю позицию. Последние свидетельства говорят о том, что некоторые политические деятели демонстрируют псевдолиберальный подход к России, который может привести к последствиям, которые впоследствии, прошу прощения за недипломатичность, вылезут Западу боком.

И главной внешнеполитической задачей Украины сейчас должна быть максимально интенсивная работа с политическими деятелями Запада и общественным мнением. Если нам эта работа удастся, то в следующие полгода курс ЕС не изменится. Если же мы упустим свой шанс, этот псевдолиберализм победит. А на деле – Путин.

С заявлениями, играющими на руку Путину, в Германии выступали социал-демократы. Радует и жесткий ответ Ангелы Меркель о продлении санкций. Но происходящее свидетельствует о том, что в немецкой политике (и не только, если вспомнить резолюцию парламента Франции, которую уже окрестили "позорной", выступление Пан Ги Муна на Петербургском экономическом форуме, которое, как по мне, было не менее позорным) отступают от основоположных принципов, на которых был построен ЕС.

Если этот псевдолиберализм победит, система окончательно рухнет", — подчеркнул Огрызко.

Напомним, 21 июня пресс-секретарь хозяина кремля Дмитрий Песков заявил, что "лидерам стран "нормандской четверки" встречаться ради галочки не имеет смысла".

Ранее "Главред" писал о том, что Глава немецкого правительства Ангела Меркель хочет провести очередную встречу "нормандской четверки" до Варшавского саммита НАТО, который пройдет 8-9 июля.

Больше читайте в статье:"Нормандский" саммит как проверка Путина на реализм

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять