УПЦ МП просит патриарха Кирилла не допустить кровопролития в Украине

2 марта 2014, 00:35обновлено 3 августа 2018, 01:05
Противостояние будет иметь катастрофические последствия, заявил Онуфрий

Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий'

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ МП митрополит Онуфрий обратился к Московскому патриарху и всея Руси Кириллу с просьбой не допустить кровопролития на территории Украины.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте УПЦ МП.

видео дня

"Сегодня Украина переживает без преувеличения самый тяжелый момент в своей новейшей истории", - сказано в обращении.

"После трехмесячного общественно-политического кризиса, кровавого противостояния в самом центре Киева и гибели десятков людей, мы оказались перед еще одним не менее грозным испытанием", - говорится в сообщении.

"1 марта из уст официальных лиц Российской Федерации прозвучали заявления о возможном вводе в Украину ограниченного контингента российских войск. Если это случится, украинский и российский народы окажутся втянутыми в противостояние, которое будет иметь катастрофические последствия для наших стран", - обратился Местоблюститель.

"Как местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры обращаюсь к вам, ваше святейшество, с просьбой сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины. Прошу вас возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства", - попросил он.

"В этот тяжелый час мы возносим горячие молитвы к Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он по молитвам Пречистой Своей Матери, уберег нас от столкновения братских российского и украинского народов", - говорится в заявлении.

Ранее "Главред" сообщал, что Совет Федерации единогласно поддержал обращение Владмира Путина о применении Вооруженных сил на территории АР Крым. Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Военное вторжение России в Крым: главные подробности

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять