В Черкассах предложили лишать украинского гражданства боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

17 марта 2015, 19:59обновлено 3 августа 2018, 01:12
Черкасский горсовет предложил Раде и Президенту прекратить гражданство Украины для боевиков Донбасса.

В Черкассах предложили лишать украинского гражданства боевиков

Черкасский городской совет предложил Президенту Украины Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману прекратить гражданство Украины для боевиков, причастных к "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Об этом говорится в обращении горсовета, передает УНИАН.

видео дня

В частности, депутаты предложили внести изменения в Конституцию и в Закон "О гражданстве", чтобы лишать гражданства Украины лиц, причастных к террористическим организации ДНР, ЛНР и тех, кто оказывает вооруженное сопротивление украинской армии, поддерживая агрессию против Украины.

В документе также говорится, что горсовет просит внести изменения в Закон "О гражданстве Украины", в частности, дополнив раздел III ст. 17 пунктом 4 следующего содержания: "за поддержку сепаратизма, вооруженную террористическую и антиукраинскую деятельность и пропаганду".

Депутаты призвали Раду принять законодательные изменения, а Президента – прекратить гражданство боевиков.

"Если человек всей своей деятельностью отрицает существование Украинского государства, гражданином которого он является, или совершает действия, направленные против его территориальной целостности, независимости и безопасности, то он точно не отождествляет себя с Украиной и сам разрушает юридическая связь между собой и государством. Поэтому такой человек своими действиями сам дает государству основания для лишения гражданства", - говорится в документе.

Инициировал обращение депутат от ВО "Свобода", и оно было поддержано всеми депутатами, присутствовавшими на сессии, за исключением одного.

Напомним, сегодня парламент принял резонансный законопроект о статусе отдельных регионов Донбасса, признав часть из них оккупированными Россией.

Тем временем, главарь боевиков ДНР Александр Захарченко рассказал о новых претензиях на территорию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять