В Донецке бойцы Нацгвардии ответили террористам и вырвались из части, боеприпасы взорваны

29 июня 2014, 22:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Аваков рассказал о взрывах в Донецке.

Фото с места событий

В Донецке бойцы Нацгвардии вырвались из заблокированной боевиками воинской части и присоединились к силам АТО. При этом боеприпасы, остававшиеся на покинутой территории, взорваны.

Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

видео дня

"Взрывы в центре Донецка. Не волнуйтесь – это "мирные" взрывы. Находящаяся около трех месяцев в осаде воинская часть 3037 Национальной гвардии Украины ответила! Ответила на выдвинутый вчера ультиматум террористов: сложить оружие, сдаться и передать в распоряжение "ДНР" (террористическая организация. - ред.) базовый гарнизонный склад оружия, расположенный на территории части. Выслушав ультиматум, командир части, поступил как настоящий украинский офицер, выполнил сложнейшую команду – сегодня деблокировал часть, колонной автомобилей, в полном вооружении, взяв вооружение, что могли вывезти", - рассказал он.

"Более 300 гвардейцев под командованием подполковника Бортеева боевым строем под украинскими флагами пробились через блокпосты террористов и присоединились к силам АТО в секторе Д. При попытке террористов, вопреки предупреждениям, проникнуть на оружейный склад воинской части, сработали сторожевые секреты – склад с оставшимся вооружением и боеприпасами был взорван. Я отдал такой приказ, чтобы предотвратить попадание оставшегося на складе оружия и боеприпасов в руки террористов", - отметил глава МВД.

"Боевой дух части высок! Большие молодцы! Прорвавшись, ребята своей находчивостью и смелостью обескуражили террористов, сделали невозможное! Сделали то, чего от них противник не мог и ожидать. Командир сообщил о готовности личного состава немедленно приступить к выполнению задач в рамках АТО", - также рассказал Аваков.

"Дал распоряжение о присвоении подполковнику Бортееву внеочередного воинского звания полковник. Страна постепенно узнает имена своих НАСТОЯЩИХ офицеров, вокруг которых и создается новое качество правоохранителей, вооруженных сил! Что-то мне подсказывает - гвардейцы выехали из Донецка ненадолго. Придут спокойно, без взрывов – но уверенно и с силой – так, как сделали в Мариуполе. Так, чтоб духа террористов на улицах Донецка не осталось", - добавил он.

Вместе с тем, очевидцы пишут о взрывах на месте событий.

"Все взрывается, кроме взрывов слышна стрельба", - сообщается в Твиттере издания "Новости Донбасса".

Напомним, за последние дни боевики захватили несколько воинских частей в Донецке. Больше о последних событиях на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять