В Европе и СНГ выборы в Раду признали "свободными и прозрачными"

27 октября 2014, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
Замечания по отдельнм участкам не имеют принципиального характера и не влияют на результаты.

Иллюстрация

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) отмечает, что голосование на выборах в Верховную Раду проходило прозрачно и в соответствии с международными стандартами, заявил глава миссии Срджан Павличич.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

"Мониторинг охватывал все этапы процесса голосования, в частности открытие участков, голосование. Подсчет голосов и подведение итогов на избирательных участках и ОИК. Мы наблюдали за открытием 101 избирательного участка, в общем наблюдатели посетили 1250 избирательных участков. Наблюдали за подсчетом голосов на 99 избирательных участках", - сообщил Срджан Павличич.

"Определенные нарушения, которые не имели значительного влияния на результаты, были отмечены в основном во время предвыборной кампании", - отметил глава миссии ENEMO.

В свою очередь в заявлении наблюдателей ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) сказано, что досрочные выборы в Раду были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, в частности, стандартами ОБСЕ и Совета Европы, а также национального законодательства.

"Замечания относительно отдельных избирательных участков не имеют принципиального характера и не могут существенно повлиять на результаты голосования", сказно в сообщении.

"Группа наблюдателей ГУАМ довольна итогами мониторинга, выборы в общем могут быть оценены как свободные и справедливые", подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее в ОБСЕ похвалили выборы в Украине: были демократичными.

Подробнее о досрочных выборах в Раду читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять