В милиции обещают не штурмовать базу "Торнадо": бойцы выдвигают ряд условий

19 июня 2015, 07:53обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Торнадовцы" готовы выполнять приказы Авакова и сотрудничать со следствием, но на "реальных условиях".

 / Эспрессо TV

Правоохранители не будут штурмовать базу роты "Торнадо" под Лисичанском.

Об этом сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

видео дня

"Никакого штурма не будет, в своих никто не будет стрелять. Будут проведены следственные действия. Напряжение спало", — написал он.

При этом, в своем сообщении он ссылается на слова и.о. командира подразделения "Торнадо" Николая Цукура, который прокомментировал заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса по поводу "забаррикадирования базы".

"Мы не забаррикадировались, это наша штатная деятельность. У нас военизированное подразделение, поэтому у нас круглосуточно ведет службу вооруженный пост", — подчеркнул Цукур.

Он также заявил, что приказы министра Арсена Авакова "торнадовцы"готовы выполнять, а также сотрудничать со следствием, но на "реальных условиях", пишет Еспресо.TV.

"И мы выполняем приказы министра, готовы идти на диалог, разговаривать, но только не обманом, а именно с конкретным разговором. Меня обманным путем пытались похитить. Меня обманули, когда мы вчера с Матиосом (главным военным прокурором. — ред.) разговаривали, я уже согласился разоружить половину людей, пропустить сюда следственную группу, то чего они требовали, но только в обмен на то, чтобы моих людей, которых задержали, выпустили. Он сказал, что они свидетели и скоро вернутся на базу. Мне же позвонила мать одного из бойцов, сказала, что сына украли и везут в сторону Харькова. Я позвонил Матиосу, говорит, что потом разберемся. Поэтому я ему сказал, что пока не разберемся, я не знаю, что они хотят делать на базе.

Мы требуем допустить адвокатов к нашему командиру. Также нам известно, что два наших бойца пропали без вести с милицией, их нет в списках выпускаемых. Пусть отвечают, где они есть. Если кто-то из наших виноват, пусть проводят расследование", — сказал Цукур.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Цукур отдал боевой приказ на вооруженное сопротивление.

Как сообщалось, ранее "Торнадо" заминировали базу и готовились к бою с силовиками. 17 июня были задержаны командир батальона "Торнадо" Руслан Онищенко и несколько бойцов.

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль обвинил батальон "Торнадо" в бандитизме. 18 июня одного из бойцов отпустили с жуткими побоями.

О расформировании батальона "Торнадо"просил губернатор Луганской области Геннадий Москаль. Впоследствии Аваков разогнал роту "Торнадо".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять