В Минске контактная группа договаривается о закреплении границ и отводе тяжелого оружия – СМИ

19 сентября 2014, 23:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
Стороны говорят о запрете на применение оружия и наступления.

Леонид Кучма в Минске

В Минске участники заседания контактной группы по Украине завершают обсуждение программы действий по реализации положений мирного протокола от 5 сентября.

Об этом со ссылкой на источник, близкий к переговорам, сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Участники встречи, в частности, согласовывают "жесткое закрепление границ сторон по состоянию на сегодняшний день, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий, а также отвод от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения".

"Жесткие споры, встреча продолжается, мы продвинулись по работе над документом", - сказал "глава парламента ЛНР" Алексей Карякин.

Он подтвердил озвученную ранее информацию, что на переговорах в Минске обсуждается запрет на применение тяжелого вооружения. "Да", — ответил он на соответствующий вопрос РИА Новости.

В заседании, как и в предыдущей встрече 5 сентября, принимают участие второй президент Украины (1994-2004) и спецпосланник нынешнего главы государства Леонид Кучма, самозваный "премьер" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко, т.наз. "глава" ЛНР Игорь Плотницкий, "первый вице-премьер" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Андрей Пургин, "председатель Верховного совета" ЛНР Алексей Карякин, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

Напомним, перед началом заседания Кучма заявил, что ждет от встречи продвижения вперед.

"Сейчас от встречи ждем какого-то продвижения вперед, чтобы мы не стояли на месте. Надежда есть. Контактная группа давит со всех сторон на ОБСЕ, чтобы она по-серьезному занялась и границей украинско-российской, и той зоны, где будут органы местного самоуправления. Главный пункт сегодняшней встречи - в обеспечении первого вопроса. Весь протокол, который приняли на прошлой встрече, работает. По некоторым пунктам приняты конкретные решения и сейчас главный вопрос - как прекратить огонь", - сказал экс-президент Кучма.

Фото: belta.by

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять