В НАБУ рассказали, почему не будут расследовать информацию об офшорах Порошенко

4 апреля 2016, 13:36обновлено 3 августа 2018, 01:18
В отношении других лиц бюро уже "проводит аналитическую работу".

Петр Порошенко

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что не намерены начинать расследование в отношении активов действующего президента Украины Петра Порошенко, указанных в материалах о "панамских оффшорах", так как он не является подследственным НАБУ лицом в соответствии с законодательством Украины.

В то же время, в отношении других лиц бюро уже "проводит аналитическую работу", пишет УНИАН.

видео дня

Ведомство обнародовало свое разъяснение "в ответ на многочисленные запросы средств массовой информации относительно того, будет ли НАБУ расследовать указанное в материалах о "панамских офшорах".

В бюро также отмечает, что, согласно закону "О НАБУ" и Уголовному процессуальному кодексу, подследственными бюро являются высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, в частности президент Украины, полномочия которого прекращены.

"Подчеркиваем, что, согласно законодательству, действующий президент Украины не является подследственным НАБУ лицом и бюро не имеет полномочий начинать по нему досудебное расследование", — говорится в сообщении.

В то же время, как сообщает Антикоррупционное бюро, отношении других лиц, упоминаемых в материалах СМИ, сейчас проводится аналитическая работа с целью установления оснований для проведения досудебного расследования.

Ранее сообщалось, что Центр по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал данные об офшорах президента Петра Порошенко, который создал три офшорные компании для продажи активов Roshen без уплаты налогов в госбюджет Украины.

Как известно, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование об офшорных компаниях, которые используются влиятельными людьми для уклонения от оплаты налогов. Среди фигурантов офшорного скандала значатся фамилии 12 действующих и бывших мировых лидеров, бизнесменов и официальных лиц.

Материалы расследования, вышедшего под названием Панамские документы, были получены в результате крупной утечки информации от источника в юридической фирме Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации и обслуживанию офшорных компаний.

Между тем, в компании Mossack Fonseca назвали преступлением публикацию о владельцах офшоров.

фото: obozrevatel.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять