В НАТО предупредили Россию: попытки захватить новые территории Украины неприемлемы

19 августа 2015, 21:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Союзники подчеркнули, что внимание должно быть сосредоточено на "поиске решения проблемы дипломатическими средствами".

В НАТО предупредили Россию

В НАТО обеспокоены резкой эскалацией насилия на Востоке Украины и заявляет, что любые попытки сепаратистов, поддерживаемых Россией, захватить еще больше территории, будут "неприемлемыми для международного сообщества".

Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря альянса Кармен Ромеро, передает УНИАН.

видео дня

"Сегодня союзники по НАТО обсудили ситуацию в Восточной Украине. Союзники выразили серьезное беспокойство в связи с недавней резкой эскалацией насилия. Во время обсуждения союзники подчеркнули необходимость того, чтобы все стороны разрядили напряжение и проявили сдержанность", — говорится в заявлении.

Союзники подчеркнули, что внимание должно быть сосредоточено на "поиске решения проблемы дипломатическими средствами". "Полное выполнение Минских договоренностей — это путь к миру. Россия несет особую ответственность за то, чтобы найти политическое решение. Любые попытки поддерживаемых Россией сепаратистов захватить как можно больше территории Украины будут неприемлемыми для международного сообщества", — отмечают в штаб-квартире НАТО.

Также союзники отметили, что наблюдатели от ОБСЕ должны иметь возможность "безопасно и без ограничений выполнять свою работу". "НАТО твердо стоит в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники подтвердили, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо преданная демократии и верховенству права, имеет ключевое значение для безопасности в евроатлантическом регионе", — подчеркнули в НАТО.

В заявлении отмечается, что Североатлантический альянс будет "очень внимательно продолжать следить за ситуацией".

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять