В НАТО заявили: Россия ответственна за агрессию в Европе, поставляет оружие на восток Украины

24 июня 2015, 16:19обновлено 3 августа 2018, 01:14
Аннексировать часть чужой территории — это не оборона, это агрессия, заявил о действиях РФ генсек НАТО.

РФ ответственна за агрессию в Европе, заявили в НАТО

В связи с агрессией России по отношению к Украине и аннексии части ее территории, НАТО вынуждено принять решение об укреплении коллективной обороны.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в Брюсселе перед началом встречи министров обороны стран-членов НАТО, передает "Европейская правда".

видео дня

По его словам, Россия продолжает поставки оружия на восток Украины и отвечает за агрессивные действия в Европе. "То, что Россия сделала в Украине — это не оборона. Аннексировать часть чужой территории — это не оборона, это агрессия. Хотя Россия представляет это как защиту своих интересов", — сказал Столтенберг.

Он отметил, что на заседании министров будет принято решение укрепить коллективную оборону, потому что НАТО должен решать вопросы, связанные с новыми вызовами. "Наша главная ответственность заключается в том, чтобы защищать членов НАТО. Мы преданны нашим международным обязательствам, выполняем все договоренности по контролю над вооружением", — сказал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что весной альянс принял решение прекратить практические отношения с Россией, но политический диалог остается открытым. "Мы также оставили открытыми контакты в сфере военного сотрудничества. Но диалог должен основываться на уважении границ. Мы должны избегать инцидентов, которые могут выйти из-под контроля и привести к опасным последствиям. Поэтому мы стремимся к прозрачности, в том числе во время учений НАТО", — добавил он.

Напомним, ранее в США объяснили, как может ответить НАТО на масштабное вторжение России в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять