Порошенко возмущен ситуацией в Павлограде: второй тур выборов мэра таки проведут

28 октября 2015, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:16
В Павлограде ТИК приняла решение о проведении второго тура выборов городского головы.

 / УНИАН

В Павлограде Днепропетровской области территориальная избирательная комиссия решила провести второй тур выборов городского головы.

Об сообщила глава пресс-центра партии УКРОП Евгения Кравчук, пишет УНИАН.

видео дня

"Территориальная избирательная комиссия в Павлограде приняла решение о проведении второго тура выборов городского головы", — сказала Кравчук.

Как известно, член ЦИК Александр Шелестов заявил на заседании комиссии, что второй тур выборов мэра Павлограда не может состояться, поскольку в протоколе территориальной избирательной комиссии указано, что в городе проживает менее 90 тыс. избирателей.

В связи с этим Шелестов заявил, что "основания для принятия решения о проведении повторного голосования отсутствуют".

Этот проект решения ЦИК поддержали 9 членов комиссии, против — 1, воздержались — 3.

Стоит отметить, что по данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации Комитета избирателей Украины, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов (УКРОП) и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко возмущен ситуацией в Павлограде и надеется, что суд защитит избирательное право жителей города.

Порошенко поддерживает проведение второго тура выборов мэра Павлограда.

"Возмущен ситуацией, сложившейся вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки", —написал Порошенко в Facebook.

Стоит отметить, что согласно закону о местных выборах, выборы сельского, поселкового, городского (городов, число избирателей в которых меньше чем 90 тысяч) головы проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе - то есть в один тур.

В городах же, где количество избирателей равно или больше 90 тысяч, выборы мэров проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства, то есть для победы кандидат должен набрать минимум 50%+1 голосов, в противном случае будет объявлен второй тур выборов. Датой проведения второго тура выборов мэров крупных городов ЦИК определил 15 ноября.

Ранее "Главред" сообщал, что первый замлидера фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил: Верховная Рада примет закон, который позволит провести выборы в Мариуполе и других городах 15 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять