В России уже называют условия ввода войск в Украину

7 апреля 2014, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:05
В России назвали условия, при которых станет возможен ввод войск в Украину.

Российские солдаты в Крыму, иллюстрация

Россия может принять решение о вводе войск на территорию Украины в случае кровопролития в восточных областях.

Об этом заявил представитель партии "Единая Россия" Вячеслав Никонов, передает РИА Новости.

видео дня

Комментируя акции сепаратистов в Донецке, он отметил, что Россия может ввести войска в ответ на просьбу "местного населения".

"Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство. Во всяком случае, никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил", - отметил российский депутат.

Кроме того, он напомнил о заявлениях российских официальных лиц, что Россия не намерена применять силу, если не начнется кровопролитие.

Российский депутат также напомнил о требованиях Москвы для признания украинской власти: федерализация Украины, признание официального статуса русского языка.

"Но власть с упорством, достойным лучшего применения, отвергает это с порога. Но я считаю, что какие-то возможности для политического урегулирования еще есть", — заключил Никонов.

Другой российский парламентарий, глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, категорически отверг вероятность ввода российских миротворцев на территорию другого государства без санкции Совбеза ООН, передает "Интерфакс".

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще – это противоречит международным принципам и нормам", - подчеркнул он.

"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - пояснил Озеров.

Он напомнил, что Совет Федерации разрешил Путину использование Вооруженных сил РФ в Украине.

Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские силы высказываются за проведение референдума, Озеров заметил, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять