В Славянске боевики не собираются отпускать инспекторов: называют шпионами НАТО

26 апреля 2014, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:06
Сепаратисты утверждают, что нашли у представителей ОБСЕ военные жетоны.

Боевик в Славянске

Орудующие в Славянске Донецкой области сепаратисты не собираются отпускать захваченных ими военных инспекторов, потому что считают их "шпионами".

Об этом заявил сегодня на брифинге в Славянске представитель сепаратистов, передает РИА Новости.

видео дня

"У них обнаружены военные карты Славянска с отмеченными блокпостами, патроны, военные жетоны", - сказал представитель боевиков.

Также журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски (Польша), Акселя Шнайдера (Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами".

Руководитель "правительства" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что задержанных подозревают в шпионаже "в пользу НАТО".

По утверждению сепаратистов, в автобусе находились четыре гражданина ФРГ, а также по представителю Дании, Польши, Болгарии и Чехии.

"В делегации также были офицеры Генштаба Украины", - заявил Пушилин, отметив, что сепаратисты намерены обменять их "пленных, в частности, на (арестованного "народного губернатора" Донецка - ред.) Павла Губарева".

Пушилин также заверил журналистов, что с задержанными хорошо обращаются.

Как известно, 21 апреля на юго-восток Украины прибыла очередная многонациональная группа военных наблюдателей ОБСЕ под руководством ФРГ.

25 апреля, МИД Украины сообщил, что с группой ОБСЕ была потеряна связь в Донецкой области.

Позднее МВД Украины заявило, что автобус с 13 пассажирами, среди которых было семь представителей ОБСЕ и пять представителей вооруженных сил Украины, был остановлен неизвестными на въезде в Славянск.

Позже в ОБСЕ заявили, что похищенные в Славянске являются военными инспекторами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять