В Славянске боевики взяли в плен украинского журналиста - СМИ

17 апреля 2014, 15:33обновлено 3 августа 2018, 01:06
Сепаратисты обвинили журналиста в шпионаже.

Боевики в Славянске

В расположенном на Донетчине Славянске сепаратисты захватили в плен украинского журналиста, независимого наблюдателя фонда "Открытый диалог" Сергея Лефтера, который прибыл в регион с миссией наблюдения за ситуацией на Востоке Украины.

Об этом сообщает фонд "Открытый диалог" в Украине со ссылкой на свои источники, передает УНИАН.

видео дня

Журналист был задержан 16 апреля. Источник фонда сообщил, что его обвинили в причастности к "Правому сектору", а также в шпионаже.

По последним данным, сейчас Лефтер находится в подвале городского отдела СБУ, расположенного на ул.Карла Маркса, куда его перевезли из здания горсовета. Физическое состояние журналиста неизвестно.

Отметим, фонд "Открытый диалог" обращается к представителям ООН и ОБСЕ с просьбой признать, что ответственность за похищение украинского журналиста лежит на России, которая совершает военную агрессию против Украины.

По данным фонда, Россия препятствует сбору и обнародованию объективной информации о событиях в восточных областях Украины, чем объясняются преследования независимых журналистов.

"В то же время продолжается активная российская пропаганда в регионе и в мире, распространение неправдивой информации, которая имеет следствием развертывание и углубление конфликта между Украиной и Россией", - говорится в сообщении.

"Мы обеспокоены тем, что похищение людей и задержание журналистов на Востоке Украины может стать обычной практикой, что противоречит основным положениям о правах человека. Мы убеждены, что распространение объективной информации о действиях России на востоке Украины и привлечение внимания международного сообщества поможет остановить агрессию Российской Федерации против мирных украинских граждан", - подчеркнули в фонде.

Напомним, ранее прибывшие в Славянск боевики рассказали, что они и есть те самые "вежливые зеленые человечки", которых недавно наблюдали по телевизору в Крыму.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что, по данным представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, на протяжении 2013 года в Украине зафиксировано свыше 200 случаев насилия против журналистов, при этом двое работников СМИ погибли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять