В СНБО рассказали о 45 тысячах войск РФ на границе и том, как Украина будет защищаться от вторжения

11 августа 2014, 18:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО оценили военную угрозу России.

Россия сосредоточила войска возле границ Украины. Иллюстрация

Россия сосредоточила возле границ Украины 45 тысяч военных. В то же время, наша армия подготовилась к угрозе прямого военного вторжения.

Об этом заявил на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, пишет "Украинская правда".

видео дня

По информации Совбеза, по состоянию на 11:00 понедельника, 11 августа, в приграничных районах было сосредоточено около 45 тысяч группировки войск ВС и ВВ МВД РФ.

Военной техники: 160 танков, 1360 боевых бронированных машин, 390 артиллерийских систем, до 150 установок "Град", 192 боевых самолета и 137 ударных вертолетов.

Кроме того, Лысенко напомнил, что 11 августа Россия объявила о начале новых учений воздушно-десантных войск с боевой стрельбой в Псковской области.

Отвечая на вопрос о готовности Украины к возможному прямому военному вторжению, он сообщил, что в армии созданы специальные резервы, которые смогут принять на себя первый удар войск РФ.

"Удерживается внимание на государственной границе. Созданы специальные резервы, которые смогут организовать прикрытие государственной границы", - сказал Лысенко.

По его словам, эти подразделения смогут "на первое время остановить это наступление, чтобы страна могла мобилизоваться".

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что отправляет в Украину "гуманитарный конвой" якобы для помощи жителям пострадавших от войны территорий.

Вместе с тем, ранее неоднократно звучали мнения, что Россия может начать прямое военное вторжение в Украину под видом "гуманитарной миссии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять