В Украине проходят первые местные выборы в 144-х объединенных территориальных общинах

18 декабря 2016, 10:35обновлено 3 августа 2018, 01:22
Проведение этих выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и передачи полномочий новым органам самоуправления.

В Украине проходят местные выборы

В воскресенье, 18 декабря, проходит голосование на первых местных выборах в 144 объединенных территориальных общинах.

По результатам голосования будет избрано 76 сельских председателей, 46 — поселковых, 21 городской голова, а также соответствующие местные советы и 1 староста, сообщает гражданская сеть ОПОРА.

видео дня

Выборы проводятся в объединенных территориальных общинах в 22 регионах Украины.

Отмечается, что проведение этих выборов является заключительным этапом объединения территориальных общин и передачи полномочий новым органам самоуправления.

В целом, по данным ОПОРЫ, агитационная активность местных организаций политических партий и кандидатов на первых местных выборах 18 декабря не была высокой. "Впрочем, конкретность избирательного процесса выше в городских объединенных территориальных общинах и довольно слабая на уровне сел и поселков", — отмечается в сообщении.

Также в ОПОРЕ подчеркнули, что на первых местных выборах в объединенных территориальных общинах не удалось полностью предотвратить злоупотребление административными ресурсами и использование кандидатами местных программ развития в избирательных интересах. Кроме того, должностные лица органов власти привлекались в отдельных общинах к агитации в пользу конкретных кандидатов, что в ряде случаев имело признаки злоупотребления административным ресурсом.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине 42% граждан страны поддерживают идею проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять