На сайте "Главред" состоялся чат с директором Центра исследований армии, конверсии и разоружения, военным экспертом и писателем Валентином Бадраком, который совсем недавно представил новую книгу "Лица цивилизации". Общаясь с читателями, он рассказал, по какому принципу отбирались выдающиеся деятели, о которых идет речь в книге, какие персоналии способны объединить украинцев и почему, а также планирует ли он писать на украинском языке. Кроме того, гость "Главреда" рассказал, насколько сегодня договороспособна Россия, и будет ли она договариваться по Донбассу, почему Путин — это "фейк", какова вероятность эскалации боев в ближайшее время, зачем России нужен Донбасс, и почему сейчас невозможно закончить войну на востоке нашей страны.
Представляем стенограмму чата с Валентином Бадраком.
Terri:"Украинский круизный лайнер типа река-море "Генерал Ватутин" по неизвестным причинам изменил курс и рванул в Россию." С чем это может быть связано? И как так, что не дают вообще информации о том, были ли там туристы, оказались ли они заложниками? Почему нельзя было выйти на связь или перехватить судно? Глупая ситуация...
Валентин Бадрак:Мы еще долго будем сталкиваться с неадекватными поступками части людей, живущих в Украине. Но когда все поймут, что Украина развивается с учетом западных традиций, с учетом свободы слова и вообще свободы самоореализации, отношение к ней существенно изменится и внутри, и снаружи. Потому что мы уже сегодня заметно превосходим Россию по уровню жизни. Только об этом еще не все знают.
Rugaru:Почему поднялось столько шума из-за совершенствования и расширения систем ПРО, ведь они — чисто оборонительное оружие?
Валентин Бадрак:Вопрос ПРО (противоракетной обороны. — Ред.) сегодня — большое игрище. Такие вещи будут присутствовать всегда в процессе игры военными мускулами.
Odessit:Как быть с Московским патриархатом в Украине? Ведь все видят, какую антигосударственную роль играют священники этого патриархата, и ничего не хотят менять.
Валентин Бадрак:Безусловно, МП — большое зло для Украины, поскольку управляется ФСБ. Но мы не можем действовать линейно, поскольку в процесс вовлечено значительное количество гражданского населения. Уверен, это процесс эволюционный, то есть украинцы сами сделают осознанный выбор.
Odessit:Как вы видите дальнейшее развитие украинско-российских межгосударственных отношений?
Валентин Бадрак:До развития еще длинный путь. Война еще идет, а отношение в России к Украине как к враждебному государству Путин сформировал еще к 2008 году.
Sanyo:1. Разрабатываются и проводятся ли сейчас эффективные программы информационного противодействия? 2. Проводится ли вещание на Донбасс, одно время говорили по новостям про телевышку?
Валентин Бадрак:Я не хочу, чтобы мы ставили знак равенства между путинской кликой украинофобов и народом России. Просто, создав полицейское государство, Путин сумел внедрить серьезные манипуляционные идеи, пропустив их через сознание обывателя. Нам предстоит еще долгая работа, чтобы россиянин открыл истинную Украину.
dim-dim:Чи не стане Україна (чи, може, вже стала) майданчиком для з'ясовування стосунків Росії та Заходу, в тому числі військовим шляхом? Насторожує те, що натовські сили зараз стягнуті в Польщу, а російські сили — накопичені в Криму, в Білорусі та вздовж усього кордону, і між цими двома військовими потугами — тільки українська земля, то чи не стане вона раптом сценою, де розгорнеться основний і більш масштабний театр бойових дій?
Валентин Бадрак:Вона вже стала таким майданчиком. Але багато чого залежить від того, яку армію ми побудуємо.
y-grek:Не так давно виповнилося 25 років конфлікту в Придністров'ї, який швидко перейшов у заморожену фазу. Чи може Донбас спіткати та ж доля, і що конфлікт залишиться на десятки років?
Валентин Бадрак:На жаль, такі ознаки є. Путін розглядає Донбас як лещата, якими він користується при нагоді.
y-grek:Чи не є війна в Україні та війна в Сирії просто маленькими частинами великого "пазлу", в який бавиться Кремль, та, якщо це дійсно так, то на що тоді спрямована "велика гра"?
Валентин Бадрак:Дійсно, це велика гра, але у нас є шанс стати в цій грі серйозним гравцем.
Vega:Наскільки Росія сьогодні, скажімо так, договороспроможна? Тобто чи готова вона домовлятися щодо врегулювання ситуації на Донбасі? Якщо так, то по яких саме питаннях? Адже, наприклад, по Криму вона вперто повторює і наполягає, що Крим — російський, і крапка. Дякую за відповідь.
Валентин Бадрак:Росія не буде брати участі у врегулюванні ситуації на Донбасі. Для неї Донбас — це механізм впливу на західний світ, а Крим — можливість створення антизахідного плацдарму на кшталт американського ПРО в Європі. Тому, якщо ми не хочемо бути лабораторією, у нас єдиний шлях — спрямувати зусилля на створення потужної зброї стримування: ракет, сил спеціального призначення, специфічних можливостей на кшталт інформаційних військ. Але ще більш важливо мати військово-політичне керівництво, яке в разі небезпеки буде психологічно готове "натиснути кнопку" на надання відсічі. Нинішнє — до цього поки що не готове.
Vasyl:Чому, з вашої точки зору, настільки широка підтримка Путіна серед росіян? Адже навіть якщо враховувати, що в Росії нема об'єктивної соціології, все одно всі рейтинги показують, що він поза конкуренцією. Які "переможні кампанії" типу "Крим-нашу" він може організовувати напередодні виборів, аби точно перемогти? І чи є у російському суспільстві бодай невеликий запит на більш демократичного лідера?
Валентин Бадрак:Путін — це фейк, а росіяни мають справу не з Путіним, а з його телевізійним образом. Психологічно слабка людина, ущербна, з низкою вад та фобій. Просто за ним стоїть сила сконцентрованих на кожному квадратному метрі російської землі спецслужб.
roman_:Військова розвідка США недавно спрогнозувала, що війна на Донбасі продовжиться і в 2018 році, і що "Мінськ" навряд чи повністю буде виконаний. Чи погоджуєтеся ви з такою оцінкою? У чому ви бачите вихід із ситуації та шляхи, які б дозволили закінчити війну якомога швидше?
Валентин Бадрак:Будь-які прогнози будуються на моделях поведінки тих чи інших лідерів-учасників процесу. У даному разі Путін себе повністю проявив, і такий прогноз розвідка США робить, виходячи з оцінки моделі поведінки Трампа. Дійсно, його останній вояж в Європу продемонстрував, що на лідера він не тягне. Більше того, з багатьох питань європейські лідери не задоволені позицією Трампа. Можливим є навіть поглиблення протиріч на тлі суперечок із питання клімату та міжнародної торгівлі. Звісно, це знайде відображенні і на ставленні до "українського питання". Тому війна може тривати і після 2018 року.
Про вихід, як закінчити війну, казав вище.
Sidor:Как вы полагаете, почему российские деятели культуры изъявляют желание получить "паспорт" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) или ЛНР, почему так рвутся туда? Это их пиар или какая-то технология Кремля, чтобы придать веса "паспортам", выданным в ЛДНР?
Валентин Бадрак:Конечно, для любого участника шоу-бизнеса важны пиар-акции, другими словами, экстравагантные события вокруг их имен. Поэтому наиболее глупые из них и наиболее примитивные готовы даже из пулемета там пострелять.
Sidor:В этом году был создан интеграционный комитет "Россия—Донбасс". Но пока почему-то не заметна деятельность этого комитета... А нужен ли вообще России Донбасс в ее составе?
Валентин Бадрак:Вы абсолютно верно заметили, что России Донбасс не нужен. Путину наплевать, как будут жить и умирать жители Донбасса и Крыма. Ему важны политические дивиденды.
polit_ua:Пане Валентине, чи справді дії Північної Кореї загрожують світові можливою ядерною війною?
Валентин Бадрак:Звісно, керівництво Північної Кореї може розв'язати війну у разі, якщо, мов щур, буде загнане у куток. Таких лідерів треба знищувати обережно, переважно шляхом міжнародних, у тому числі економічних і політичних, обмежень. Сподіваюся, об'єднаний світ буде мудрішим за корейських очільників.
y-grek:Чи вичерпав себе "Мінськ", на ваш погляд? Які ще завдання здатен вирішувати цей формат? Наскільки реально з його допомогою повністю врегулювати конфлікт на сході?
Валентин Бадрак:"Мінськ" від самісінького початку мав ефект, близький до нуля. Для політиків головна його роль — переведення війни у стадію низької інтенсивності. Але для народу це втрати солдатів і молодих офіцерів майже щодня. Путін грає на виснаження, оскільки зацікавлений розв'язати питання впливу на Україну у політичній площині. Отже, "Мінськ" для нас є справжнім капканом.
y-grek:Що заважає закінчити російсько-українську війну вже зараз? Невже тільки амбіції Путіна? Хто в РФ найбільше зацікавлений у продовженні бойових дій і реалізації найбільш радикальних сценаріїв щодо України?
Валентин Бадрак:Російсько-українську війну зараз завершити неможливо, оскільки невизначеною залишається позиція Росії у світі та майбутня доля Путіна.
Pavlo:Пане Валентине, чи вигідно зараз Кремлю проводити більш широкі наступальні операції на Донбасі? Яка ймовірність ескалації конфлікту найближчим часом?
Валентин Бадрак:Для Кремля вигідні тактичні дії на Донбасі, в тому числі й наступальні тактичні операції — не для захоплення території, а для нанесення максимально можливих уражень особовому складу українського війська. Робиться це для того, щоб підірвати віру українського народу у справжність нинішньої влади та нав'язати потім свого проросійського президента (кандидати такі є). Ймовірність широкої ескалації конфлікту найближчим часом досить низька.
dim-dim:Чому сепаратисти так зухвало і демонстративно обстрілюють місії ОБСЄ (спочатку підрив машини СММ та загибель одного зі спостерігачів, потім домагання до жінки-спостерігача, потім тільки за 18 травня двічі атакували машину місії)? Це що, спроба позначити територію, куди ОБСЄ не можна пхати носа? Чи є сенс озброїти ці місії?
Валентин Бадрак:Гадаю, що обстріли місії ОБСЄ спрямовані на те, аби довести, що про миротворчу місію на сході України казати зарано. Можливо, ситуація зміниться після зустрічі Трампа з Путіним. Принаймні Путін на це розраховує.
Fargo:У нас как-то все затихли и забыли об истории со взрывами на складе боеприпасов в Балаклее. Как вы считаете, что это было? Попытка скрыть хищение припасов? Или вправду диверсия, чтобы сократить возможности украинской армии? Будет ли кто-то наказан?
Валентин Бадрак:Я склонен считать, что это была диверсия.
Будет ли кто-то наказан — вопрос слишком сложный при уровне закрытости национального сектора безопасности.
Tymur:Що ви думаєте про інцидент із Аміною Окуєвою та її чоловіком? Як спецслужби допустили, що нападник зумів отримати українське громадянство та вільно розгулювати Києвом? І чи не є це сигналом для влади й нашого суспільства про те, що потрібно дозволити громадянам мати право на самозахист, на користування й володіння стрілецькою зброєю?
Валентин Бадрак:У мене нема сумніву, що це спецоперація російських спецслужб.
Щодо дозволу громадянам права на самозахист, то така можливість і сьогодні частково існує. Маю на увазі ті типи зброї, які купуються без спеціального дозволу. Американський варіант розпродажу зброї населенню навряд чи зробить користь українцям.
Prokop:Какие риски связаны с проведением военных учений "Запад-2017"? Представляют ли они для нас какие-то угрозы, как могут быть использованы Россией?
Валентин Бадрак:"Запад-2017", как и всякие маневры, является вызовом и несет в себе риски. Но, как мне кажется, прошлый год был куда опаснее. Не думаю, что ситуация серьезно изменится. Разве что Трамп поведет себя как-то радикально в отношении России.
Prokop:Для кого, прежде всего, представляет угрозу милитаризованный Крым? Это угроза для Украины или для стран НАТО?
Валентин Бадрак:Превращение Крыма в военную базу — это угроза для стран НАТО. Особого внимания заслуживает возможность переброски в Крым тактического ядерного оружия.
Ігор Тимофєєв:Валентине, ви кажете, що "ставлення Росії до України як ворожої держави Путін сформував ще до 2008 року", то чому ціллю його агресії 2008 року стала Грузія, а не ми? Чому він вичікував ще шість років, чому чекав Євромайдану?
Валентин Бадрак:Тому що "українське питання" він вирішив політичним шляхом. Зокрема, Україні не надали МАР — програму набуття членства в НАТО.
Wrangler:Как Россия может действовать в ответ на запрет в Украине российских сайтов? Не станет ли это поводом для обострения ситуации на фронте, учитывая, что война гибридная?
Валентин Бадрак:Действия Кремля опять будут направлены на создание и распространение мифов внутри самой России. Работа с обывателем там никогда не прекращается, потому-то так много там спецслужб и потому так плохо живется простому россиянину.
Terentij:Что позволяет России так нагло и открыто заявлять, что она не намерена выполнять призыв Комитета министров Совета Европы о снятии запрета на деятельность Меджлиса в Крыму, а также решение Международного суда ООН, которое отчасти перекликается с этим требованием? Есть ли у мирового сообщества хоть какие-то действенные рычаги давления на Москву, которые реально будут способны корректировать ее поведение и усмирять ее агрессию?
Валентин Бадрак:У мирового сообщества есть действенные рычаги давления на Путина. Но мировое сообщество слабо, ибо там нет сильных личностей-политиков. Сложно и с формированием единой позиции. Этим и пользуется Путин, выставляя в качестве козыря более высокий порог авантюризма.
Alrom:Валентин, как вы считаете, что удерживает Россию от применения в войне против Украины авиации?
Валентин Бадрак:Путину это не нужно, поскольку он настроен решить задачу путем политики, дипломатии и спецслужб. А применение авиации перевело бы его в категорию международных преступников не только в глазах украинцев, но и в глазах всего мира.
Alrom:С чем, по-вашему, могут быть связаны последние обострения ситуации на фронте и активизация боевиков (то Марьинка, то Красногоровка и т.д.; обстрелы жилых кварталов и гибель мирного населения)? Правильно ли искать связь с тем, что такие обострения случаются незадолго до каких-либо саммитов, встреч, раундов переговоров? Если да, то чего противник пытается добиться таким образом?
Валентин Бадрак:Идет перегруппировка сил, в которой главной задачей Путина является подготовка переговоров с Трампом. Этому и посвящены атаки последних месяцев, причем во всех плоскостях.
Alrom:Скажите, на ваш взгляд, стоит ли Киеву рассматривать возможность возвращения Донбасса силовым путем?
Валентин Бадрак:В нынешней ситуации (имею в виду уровень оборонного потенциала страны) — точно нет.
Cfyz:Кто оплачивает существование Центра исследований армии? Это зарубежные деньги? Какие задачи ставит перед вами заказчик?Это сбор разведданных обармиях вероятного противника? Украина заинтересована в работе вашего центра? Министерствообороны Украины использует результаты вашей работы в своей практической деятельности? Вы вообще кому-то нужны?
Валентин Бадрак:Центр живет за счет предоставления специфических информационных услуг украинским субъектам. Это — разработки стратегий специальных мероприятий или внедрение специфических идей, направленных на усиление оборонного потенциала Украины и развитие оборонной промышленности. Есть и зарубежные деньги, хотя и небольшие. В течение последних нескольких лет на деньги одного из заказчиков из Швейцарии центр переводит и издает западных авторов в области безопасности для украинского читателя и переводит украинских авторов для западного читателя. Например, одной из последних крупных работ стало издание нормативно-правовой базы Украины на английском языке, что, как мне кажется, способствует популяризации нашего государства.
Anna-Anna:Валентин Владимирович, в вашей книге описано много образов. Скажите, какой по-вашему самый противоречивый?
Валентин Бадрак:Наверное, Сенека-младший. Человек, пытавшийся усидеть на двух стульях — быть философом и управлять империей за спиной реального императора. Но тут есть и урок — за это Сенека поплатился жизнью.
Anna-Anna:Как возникла идея создания книги "Лица цивилизации"? И кто не вошел в книгу, но кого бы вы еще, возможно, хотели добавить?
Валентин Бадрак:Книга писалась с 1992 года и частично стратегии были напечатаны в пятитомнике "Стратегии гениев" (все издательства "Фолио"). Там было 72 личности, но очень подробно. После этой работы были еще работы с личностями на тему преодоления трагедий и построения гармоничных отношений в парах. Накопился гигантский материал.
Конечно, если бы не вопрос книжного рынка, "Лица цивилизации" были бы в два раза объемнее. Действительно, о некоторых хотелось бы рассказать больше, скажем, о Набокове или Чехове. Возможно, вошли бы современные философы Умберто Эко и Антонио Менегетти.
Но точно не было бы больше политиков. Вообще, пришел к выводу, что не может быть гениального политика, как не может быть гениального спортсмена, повара или представителя шоу-бизнеса. Поэтому одной из своих задач я видел молчать о талантах, но говорить о гениях — тех, которые сумели внедрить свои идеи в массовое сознание. Причем в этой книге речь шла преимущественно о позитивных идеях.
Anna-Anna:Валентин, вопрос по поводу вашей книги. На прошлой конференции вы открыли секрет, что в книге есть ваше фото с дочерью. Какое отношение фото имеет к описанным личностям? Скажите, пожалуйста, как подбирались иллюстрации к книге? И сколько занял времени этот процесс?
Валентин Бадрак:Иллюстрации для книги подбирались дочкой, она дизайнер. Этот процесс занял почти год. Наше с ней фото — это свидетельство нашей внутренней и внешней работы над собой. Оно относится к иллюстрированию деятельности Ханнеса Линдемана, разработавшего аутогенную тренировку и показавшего связь между психическим и физическим.
Brumgilda:Учитывая последние тенденции с введением квот на украинский язык и "модой" на все украинское, не планируете ли вы начать писать книги тоже на украинском языке?
Валентин Бадрак:Как бы мы ни думали, Украина остается двуязычным государством. И книги, написанные украинскими авторами на русском языке, полагаю, будут иметь значение. Ведь, в конце концов, главное — содержание.
Brumgilda:Валентин, по какому принципу вы отбирали те персоналии, о которых идет речь в вашей книге? Второе. Есть ли у вас психологическое образование, ведь часть ваших книг воспринимаются в большей степени именно как книги или даже практикумы по психологии? Спасибо!
Валентин Бадрак:Персоналии отбирались по принципу вклада в сохранение и развитие цивилизации. Потому там мало завоевателей, политиков и создателей новых технологий.
Психологическое образование частичное — приходилось проходить специфические профильные курсы. Плюс как аналитик я проштудировал, полагаю, не меньше семи-восьми сотен книг, начиная от Кьеркегора и Шопенгауэра и завершая специфическими Уте Эрхардт или книгами Лакана.
Inga:Валентине, які, по-вашому, найкращі і найгірші риси українців виявила нинішня війна в країні? Чи не плануєте написати щось про визначні постаті сучасної війни — про воїнів, волонтерів, про не надто мудрих командувачів, про злого генія Путіна (чи ви б його так не називали?) тощо?
Валентин Бадрак:Найкращі риси — це, безумовно, патріотизм вояків і здатність скалічених створювати нові сенси життя. Тут українці розкрилися максимально. Найгірші риси — це стриманість влади та бажання домовлятися в той час, коли треба швидко будувати потужне військо.
Щодо ідеї написати про воїнів, поки ні. Розумію, що для кожної війни має бути свій Борис Васильєв або своя Світлана Алексієвич. Але моя місія — трошки інша.
y-grek:Питання щодо вашої нової книги. У чому цінність "Облич цивілізації", якщо зараз біографію будь-якої відомої особистості можна знайти в Інтернеті? Чи це щось на кшталт "Сравнительных жизнеописаний" Плутарха?
Валентин Бадрак:"Обличчя цивілізації" не мають жодного стосунку до біографій. У цій книжці ви не знайдете біографії жодного із трьох сотень представлених людей. Але пропоную цю книжку як тренінгову, оскільки згадка будь-якого героя пов'язана із його виключними діями або аналізом досягнення. Наведу приклад: про Фрейда написано, як він подолав протягом 16,5 років невиліковну хворобу, і як помер не від онкології, а за власним бажанням. А величезне досягнення — те, що третина його найкращих робіт написана у проміжках між 33 операціями. Або інше — Ігор Сікорський представлений не як розробник гелікоптера, а як людина, котра писала духовні трактати. Саме така людина і могла б створити гелікоптер, тому що головна мрія була з його допомогою рятувати людей. Гадаю, Сікорський був би задоволений, оскільки понад 50 тисяч людей врятовано завдяки його гелікоптерам. Ну, і останній приклад — наш сучасник американець Ірвін Ялом. Психотерапевт, який у 48 років вирішив написати художню книжку. Пропоную цей приклад, як знаходження ідеї на перехресті знань. Психотерапія плюс література дорівнює 12 бестселерам і наповненим змістовним життям. Цього року йому буде 86, і він досі пише. Чим не приклад для інших людей? Зокрема в тому, що не має жодних вікових обмежень.
Rika:Валентине, у своїх книжках ви часто звертаєтеся і викладаєте стратегії різних людей. Як гадаєте, яка видатна особа і чия стратегія поведінки й харизма стала б у нагоді в сучасній Україні, аби вийти з кризи, і чому?
Валентин Бадрак:У книжці мало стратегій державних діячів, але якщо б був можливий "симбіоз" Черчіля з Рузвельтом, то навіть за умов їхніх не зовсім привабливих картинок особистостей Україні це допомогло б. А ще б трошки де Голля, то взагалі б швидко перетворилися на регіональну провідну державу.
Booklia:"Обличчя цивілізації" — це життєписи, біографії відомих людей чи якісь окремі історії про них? За яких принципом ви обирали тих, кого назвали так гучно обличчями цивілізації?
Валентин Бадрак:Про принцип створення книжки вже сказав. Додам лише, що найважливішим було для мене продемонструвати постаті людей, чиє життя і чиї стратегії можуть слугувати наступникам. Скажімо, Альберт Швейцер не був великим письменником, не був великим композитором чи видатним лікарем, але його спосіб життя надихає мільйони людей. І саме такі постаті є вітриною цивілізації.
Пропоную детальніше поговорити про книгу "Обличчя цивілізації" цієї п'ятниці, 9 червня, о 19:00, під час презентації, яка відбудеться у магазині "Довженко книги.кава.кіно" за адресою: вул. Бульварно-Кудрявська, 43а.
Booklia:Бандера, Шухевич тощо, які зараз активно згадуються у медіа-просторі, та чиї імена постійно звучать, є контроверсійними постатями і сприймаються далеко не всіма українцями. Які ж постаті в українській історії, на ваш погляд, здатні об'єднати українців, і чому їхні імена не витягаються на поверхню? Чи не збираєтеся ви про таких написати книгу?
Валентин Бадрак:Для формування потужної національної ідеї, здатної об'єднати всіх українців, має бути обрана комбінація образів. Якщо брати історичних персон, треба казати про Богдана Хмельницького та Ігоря Сікорського. Важливо також постійно згадувати дисидентів, борців за українську ідентичність: Василя Стуса, В'ячеслава Чорновола, Левка Лук'яненка. У цьому сенсі навіть перший президент Леонід Кравчук, на відміну від наступників, зробив деякі позитивні кроки. Але ще більше потрібно орієнтуватися на сучасників, таких як Мирослав Попович у сфері культури та науки, таких як Вадим Довгорук — молодий спецназівець із Кіровограда, який втратив кінцівки, але не волю до життя. Постаті таких молодих людей, які воювали вже в останній війні, слід постійно висвітлювати і обновлювати історію України. До речі, серед таких людей я б назвав і письменника Сергія Жадана, чия громадянська позиція дуже багатьох надихає. Або співака Святослава Вакарчука, який бере активну участь у формуванні національної ідеї.
Надежда Майная
Фото Вячеслава Ратынского
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред